国家公务员考试网

2025年国考判断推理备考:真假话怎么区分

2024-08-08 15:48:37 国家公务员考试网 http://yn.huatu.com/guojia/ 文章来源:云南华图 云南华图联系方式

★国家公务员咨询\资料\备考群★

【导读】2025年国考公告预计2024年10月中旬左右发布,备考需要有计划有目标,云南华图为大家整理了一些国考行测备考技巧、历年考题,希望能帮助大家提高备考效率。


  在探讨如何解决行测中的真假话问题时,确实,理解和运用矛盾关系是关键所在。这类问题通常呈现为多个条件或陈述,其中部分为真、部分为假,要求考生通过逻辑推理确定每个陈述的真假状态。下面,我将通过具体步骤和例题来展示如何利用矛盾关系来解决这类问题。

  步骤一:识别矛盾关系

  首先,需要仔细阅读题目中给出的所有条件或陈述,找出其中存在的矛盾关系。矛盾关系是指两个或多个陈述之间在逻辑上不能同时为真或假,即一个为真则另一个必为假,反之亦然。常见的矛盾关系包括:

  某个事物是A与非A(如“这个人是男人”与“这个人是女人”)

  某个命题与其否定(如“明天会下雨”与“明天不会下雨”)

  步骤二:利用矛盾关系确定真假

  一旦识别出矛盾关系,就可以利用这一对矛盾来确定至少一个陈述的真假。因为矛盾关系必有一真一假,所以可以从这里作为起点进行推理。

  步骤三:逐步推理其他条件

  在确定了矛盾关系中的真假后,可以根据这一信息进一步推理其他条件或陈述的真假。这通常涉及到假设法,即假设某个条件为真(或假),然后看这一假设是否能与已知信息和其他条件逻辑上一致。

  例题解析

  题目:有四个小朋友在院子里玩耍,他们分别是小明、小红、小刚和小丽。他们分别说了以下四句话:

  小明说:“小刚说的不对。”

  小红说:“小丽说的对。”

  小刚说:“小明和小丽说的都不对。”

  小丽说:“小刚说的不对,小红说的也不对。”

  已知其中只有两人说的是真话,两人说的是假话。请问这四个小朋友中,谁说的是真话?

  分析:

  识别矛盾关系:观察发现,小刚的陈述“小明和小丽说的都不对”与小丽的陈述“小刚说的不对,小红说的也不对”之间存在矛盾关系,因为小刚的陈述直接否定了小明和小丽的陈述,而小丽的陈述则否定了小刚和小红的陈述,两者不能同时为真。

  利用矛盾关系:由于只有两人说真话,两人说假话,且小刚和小丽的陈述为矛盾关系,因此他们两人中必有一人说真话,一人说假话。

  假设推理:

  假设小刚说真话,则小明和小丽的陈述都是假的。此时,小红的陈述“小丽说的对”也是假的,这符合只有两人说真话的条件。进一步验证,若小刚说真话,则“小明说的不对”成立,即小明说的是假话,这与前面的推理一致。

  反之,若假设小丽说真话,则小刚说的是假话,但这会导致小明和小红的陈述真假无法确定(因为小丽说小刚和小红都不对,若小丽说真话,则小刚必假,但小红的真假无法直接推断),与题目条件矛盾。

  得出结论:因此,小刚说的是真话,小红、小明、小丽中小红说的是真话(因为她没有直接与小刚构成矛盾,且在小刚说真话的前提下,她的陈述“小丽说的对”为假,即小丽说的是假话,这符合题目条件)。所以,小刚和小红说的是真话。

扫码领取国考真题

  练习题:

  甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么说真话的是:

  A.甲 B.乙

  C.丙 D.无法判断

  【解析】B。第一步:找突破口,本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此两句话一真一假。第二步:本题只有一句为真话,因此乙必为假话,因此唯一会游泳的是乙。所以回到矛盾命题中,可知甲所说的是假话,乙所说的才是真的。故本题选B。

2025年国考公告预约 2025年国考职位查询
2025年国考考试大纲 国考历年笔试合格分数线
2025年国考先学计划 (见证)2025公考学习计划
(编辑:mengxyi)
有报考疑惑?在线客服随时解惑
微信加客服咨询更多信息
华图国考信息汇总专题
云南华图:ynhtjy
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
100000+
粉丝
1000+
点赞数

在线客服×

好老师 好课程 好服务