2023-02-21 09:54:39 国家公务员考试网 http://yn.huatu.com/guojia/ 文章来源:云南华图
★国家公务员咨询\资料\备考群★
2023国考考试信息汇总 (公告|职位表|报名|面试) |
考试网课领取¥0 |
云南华图店-更多资料 |
在公务员考试当中,有这么一类题型,好多年都没有出现,突然的出现可能会打得考生措手不及,那就是逻辑判断部分当中的真假推理。虽然这类题型出现的频率不高,但是里面的知识点内容确常常结合着其他题型混合的考查我们。这就需要考生具备非常扎实的基本功和能力,真假推理在我们过去的学习当中并没有单独的训练过,解题的思路可能与考生过去所了解的有所不同,但是我们是可以通过技巧和方法快速的抓住题目要点,快速解题。对于真假推理这一类的题目,往往题干当中会出现若干的论断,提问方式当中会出现对于题干若干论断真假的限定,比如说只有一句真话或者只有一句假话。我们对于这一类题目也有独特的方法和技巧,就是找关系,看其余。在找关系的时候可以找矛盾关系、反对关系、包容关系或是全同关系,比如说矛盾关系,根据特性必定一真一假,当题干中提及的上述论断只有一个为真,这一真必然存在于矛盾关系中,其余必为假。如果题干中提及的上述论断只有一个为假,这一假必然存在于矛盾关系中,其余必为真。所以在掌握到对称性当中的方法和技巧之后,我们就能够在短时间内对于这一类题型有一个快速的提升。
【例1】张三家丢了一头牛,四位乡邻受到怀疑,经过一番讯问,四人的回答如下:
李甲说:“这事一定是赵丙干的,他一向手脚不干净。”
孙乙说:“我没有偷牛。”
赵丙说:“我也没有偷牛。”
王丁说:“我认为李甲说得对。”
后来经过查找,终于找到了盗贼,原来这四位乡邻中只有一个人说了真话,其余三个人都说了假话。
请问,谁偷了张三家的牛呢?
A.李甲
B.孙乙
C.赵丙
D.王丁
【答案】B
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
李甲和赵丙两人的的话为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据李甲和赵丙是矛盾关系以及“只有一真“的限定,可知其余为假,即孙乙和王丁说的
话为假;
根据孙乙的话“我没有偷牛“可知:偷牛的是孙乙。
因此,选择B选项。
【本题结束】
【例2】某大学哲学系三年级本科生参加了一次国家英语六级考试。关于考试成绩,四位同学做出了如下猜测:
甲:所有同学都及格了。
乙:小张没有及格。
丙:肯定不会全部同学都及格
丁:也不会所有同学都不及格。
如果只有一位同学猜错了,则下列哪项为真?
A.甲猜错了,小张及格了
B.甲猜错了,小张没有及格
C.乙猜错了,小张及格了
D.丙猜错了,小张及格了
【答案】B
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲和丙为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及“只有一假”的限定,可以推出其余的乙和丁为真,即小张没有及格,因此甲的猜测为假。
因此,选择B选项。
【本题结束】
2023年国家公务员考试相关信息 | |
2023国考考试信息汇总 | 考试公告 |
职位表下载 | 职位检索 | 考试大纲 |
考试科目|题型题量 | 笔试试题及解析 |
冲刺国考,多款资料任您选 | |
贴心微信客服