国家公务员考试网

2022国考行测分析推理之假设法初体验

2021-08-31 11:54:00 国家公务员考试网 http://yn.huatu.com/guojia/ 文章来源:云南分校 云南华图联系方式

★国家公务员咨询\资料\备考群★

【导读】今天就带大家体验一种分析推理的做题技巧——假设法


2022国考行测分析推理之假设法初体验

我们从历年国考行测判断推理题目的考察内容来看,逻辑判断的分析推理型的题目是必考到的。然而,大多数考生面对这种题目往往是找不到做题的窍门,不知从何入手。其实,分析推理只要我们摸清楚它的规律,找准做题方法,那么也就迎刃而解了。今天就带大家体验一种分析推理的做题技巧——假设法。

当我们发现题干中存在多种不确定性的条件是,特别有些题目还会涉及真假话的问题,这时候大家都会第一时间想到利用矛盾关系或者反对关系来解题,这个当然是很好的想法,但尝试之后会发现,有些题目并不能用运用这些关系,这时候就需要用到假设法了。

学习之初,我们要明白什么是假设法。假设法的核心就是假设条件,即先假设其中某一条件成立或者不成立,并以此为条件进行推理,如果前后出现矛盾就说明假设是错误的,反之则说明假设正确。由此可以得到一个确定情况来进行后续的推理

接下来我们就通过几道例题一起来尝试一下用假设法解题:

【例1】有三只盒子,每只盒子里面装了两只球,分别是黑黑、白白、黑白。每只盒子都贴上了标明内容的标签,但所有的标签都贴错了。要求:打开一只盒子,但只能取出一个球来,看过之后把所有的标签都纠正过来。

可以打开的盒子是:

A.黑黑

B.白白

C.黑白

D.打开哪个盒子都不行

【答案】C

【解析】第一步,确定题型。

题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,进行推理。

因为所有的标签都贴错了,所以盒子上所贴标签与小球在盒中的实际情况分布如下表:

题干信息无法确定,可以采用假设法。

1.若从标签为黑黑的盒子只取一个球,取出的球若为白球,则此盒子中实际情况既可能是黑白球,也有可能是白白球,无法把所有的标签都纠正过来。

2.若从标签为白白的盒子中只取一个球,同理。

3.若从标签为黑白的盒子中只取一个球,(1)取出的球若为黑球,则此盒子中实际情况只可能是黑黑。此时,标签为白白的盒子里应为黑白,标签为黑黑的盒子里应为白白。(2)取出的球若为白球,则此盒子中实际情况只可能是白白。此时,标签为黑黑的盒子里应为黑白,标签为白白的盒子里应为黑黑。

因此,选择C选项。

【例2】某公司招聘总经理秘书,程蔷、朱莉、李萍、薛芳四人前去应聘。该公司规定的录用条件是:

①有硕士研究生学历。

②英语口语会话熟练。

③有两年以上文秘工作经验。现在已知:

(1)程蔷和朱莉两人中有一人只上过本科

(2)朱莉和薛芳的最后学历相同

(3)李萍和薛芳英语会话能力相仿

(4)每个人至少符合一个条件,有三人符合条件①,二人符合条件②,一人符合条件 ③

经考核,四人中有一人符合要求被录用。这个人是( )。

A. 程蔷

B. 朱莉

C. 李萍

D. 薛芳

第一步,确定题型。

题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,进行推理。

题干中提及“学历”次数最多,先从相关的条件入手。由(1)、(2)和(4)可知,程蔷是本科,朱莉和薛芳是硕士,李萍也是硕士;

由(3)可知,李萍和薛芳的英语要么都很好,要么都不好;

假设李萍和薛芳的英语都很好,结合(4)中“二人符合条件②”,可知程蔷和朱莉英语不好,又知每人至少符合一个条件,则程蔷必须有两年以上文秘工作经验,其他三人没有两年以上文秘工作经验,如下表所示:

此时,没有人同时符合三个条件,所以假设不成立。

由此可知,李萍和薛芳的英语只能都不好,所有人的信息如下表所示:

据此可知,被录用的人是朱莉。

因此,选择B选项。

通过这个方法的介绍,希望对大家的备考有所帮助也希望大家在接下来备考中能够多练习,多总结,摆脱被分析推理支配的恐惧。成为逻辑大神。

相关推荐:

2022年国考公告预约
国家公务员考试专题信息网
国考历年招考职位_国考职位表下载

(编辑:admin)
有报考疑惑?在线客服随时解惑
微信加客服咨询更多信息
华图国考信息汇总专题
云南华图:ynhtjy
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
100000+
粉丝
1000+
点赞数

在线客服×

好老师 好课程 好服务