2014-09-03 14:33:59 云南公务员考试网 http://yn.huatu.com/gwy/作者:云南华图-夏露 文章来源:云南华图
★云南公务员咨询\资料\备考群★
真假推理,在每年的国考以及省考中必考,如果掌握一定的技巧,这类题是能够比较快捷的解决的,但是很多考生对此类试题比较陌生,因此做题时间较长。在此,为大家梳理一下真假推理类型题目的做题方法。做这一类试题,首先要确定题型,如何判定题型呢?一般情况,如果题目中出现了诸如“以上信息中只有一句是真的(或者假的)”等词语,就可以确定为属于真假推理类试题。
真假推理,顾名思义,题干中的信息有的真,有的假,需要考生根据已知的信息确定哪些信息是真的,哪些信息是假的。
做题思路:
1.判定题型,根据题干中的提问方式,确定题目为真假推理类。
2.找矛盾,找到题干信息中存在的矛盾关系,利用矛盾关系的特性:必有一真,必有一假,来进行推理。
3.确定答案。
在这里,以两道真假推理的真题,给大家做一个介绍。
【例1】国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,
然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。
第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”
第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”
第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”
其实这三句话中,只有一句话是真的。
据此可以推断( )。
A. 公主在第一间房子里
B. 公主在第二间房子里
C. 公主在第三间房子里
D. 三间房子里关的都是狮子
[答案]C
解题思路:本题属于真假推理型,在这道题中,第一间房子写“第一间房子有狮子”,而第二间房子上面写着“第一间房子里有公主”,即“第一间房子里没狮子”,因此,第一间房子和第二间房子上面的字是矛盾的,而题干当中又说四个口供中只有一个真的,
那么我们就能够知道真的必然是第一间房子或第二间房子,
因此,第三间房子上的字说的肯定是假话,即第三间房子有狮子是假的,因此,公主就应该在第三间房子中,所以选择答案C
【例2】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,
甲说:“乙的车不是白色。”
乙说:“丙的车是红色的。”
丙说:“丁的车不是蓝色的。”
丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
答案:
C
解题思路:
(真假推理)丁说实话,①假设甲说实话,则甲的车是红色的,乙说假话,丙说假话→丁车是蓝色,进而可知乙的车是银色,丙的车是白色。选C
②假设乙说实话,乙的车是红色,由乙话正确可知丙的车是红色,矛盾。③假设丙说实话,丙的车是红色,则甲说假话→乙的车是白色,选项中没有。
(编辑:云南华图)贴心微信客服
上一篇:言语理解与判断推理的联系
下一篇:真假推理