云南省公务员考试

23年云南省考备考技巧:如何避开真假推理中的小陷阱

2023-01-10 19:31:44 云南公务员考试网 http://yn.huatu.com/gwy/作者:云南华图 文章来源:云南华图 云南华图联系方式

★云南公务员咨询\资料\备考群★

【导读】截止目前,山西、四川、新疆兵团、重庆等多地的公务员招录公告已经发布,笔试时间就是2023年2月25日。云南省公务员招考公告也即将发布,云南华图为大家提供多方位的备考培训,更多关于云南省考考试资讯请大家关注云南华图官网yn.huatu.com。

  今天云南华图小编带着大家来看看真假推理中的另一个小陷阱,那就是隐藏信息的寻找,这种小陷阱一般会出现在反对关系当中,接下来就让我们一起来整理一下来吧。

  2.“隐藏”的信息

  在反对关系中有这么一类题,我们可以找到反对关系,但是没有办法直接得出答案,因为还有一些信息需要我们自己来推理,否则就无法完成题目。

  【例】某小型规划设计工作室总共有42人,小明说:“这个工作室应该有人有注册规划类的证书”,小李说:“这个工作室应该有人没有注册规划类的证书”,小王说:“工作室的负责人应该没有注册规划类的证书”。

  若只有一个人说对了,那么这个工作室有( )人有注册规划类的证书。

  A.42 B.41 C.1 D.0

  在这道题目中,有三个结论,我们先进行依次翻译:

  ①有的人有证书;②有的人没有证书;③负责人没有证书。

  翻译之后,可以发现①和②是明显的“两个有的”反对关系,两个有的必有一真,所以①和②当中肯定有一句真话,那么第③句肯定是假话,也就是“负责人有证书”。但是得出这个结论以后呢,看一眼选择,是没有办法做直接的选择的,因为这道题其实还需要我们自己来继续推理一些隐藏的信息。

  现在我们已经得出“负责人有证书”,那么根据集合概念中的相互推理“某个S是P”可以推出“有的S是P”,所以当“负责人有证书”这一结论成立后,我们可以直接得出“有的人有证书”这句话一定是对的,带回题目,也就是第①句一定是对的,那么在真话只有一句的前提下,第②句就是错的,所以只要找出②的矛盾关系,就能得出必然正确的结论。②句是“有的人没有证书”,其矛盾关系为“所有人都有证书”,所以最后的结论就是这个工作室42个人都有证书,答案应该选择A。

扫码加入23云南省考交流群(获取更多备考资讯/资料领取)

  接下来让我们用这种思维尝试做下下面这道题:

  【例】下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:

  (1)有些城市有降雪;

  (2)有些城市没有降雪;

  (3)北京和邯郸没有降雪。

  如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?

  A.北京有降雪,但邯郸没有

  B.所有这些城市都有降雪

  C.所有这些城市都没有降雪

  D.以上各选项都不一定为真

  在这道题目中,条件①和条件②是反对关系,两句中必有一真,那么条件③必定为假,即“北京∧邯郸”的矛盾关系一定为真,得出“北京∨邯郸”一定为真,也就是说“有些城市有降雪”,条件①为真;那么条件①为真的前提下,条件②就一定为假,即“有些城市没有降雪”为假,得出“所有城市都有降雪”为真,对应答案为B。大家做对了吗?

  现在大家明白真假推理中的小陷阱了吗?其实这些陷阱并不难避开,只要我们能将矛盾关系和反对关系牢记熟用,那么就可以第一时间找到做题的方法,将真假推理这类题做的又快又准。
 

2023年云南省公务员备考相关推荐
2023云南省考公告解读峰会 23云南省考公告汇总
2023云南省考职位库 2023云南省考职位表下载
2023云南省考公告 云南省考报名人数汇总
云南省考报名入口 云南省考历年进面分数

2023巧学省考¥1元

行测申论72技精讲班--彩云公考5.0
 ¥8.8

2023云南省公务员考试图书(合集)

2023年云南省考公务员笔试系统提升班
(编辑:mengxyi)
有报考疑惑?在线客服随时解惑
微信加客服咨询更多信息
云南公务员面授培训课程
云南华图:ynhtjy
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

25万+
阅读量
20000+
粉丝
5000+
点赞数

在线客服×

好老师 好课程 好服务