云南省公务员考试

2022云南省考行测之真假推理——矛盾关系

2021-12-14 11:34:23 云南公务员考试网 http://yn.huatu.com/gwy/作者:云南华图 文章来源:华图教育 云南华图联系方式

★云南公务员咨询\资料\备考群★

【导读】今天带着同学们一起来了解直言命题的矛盾如何解题。更多考试资讯请关注云南华图官方微信ynhtjy,云南华图官网yn.huatu.com/,云南省考yn.huatu.com/zt/2020yngwyksw/ynskgwy/,国考yn.huatu.com/zt/2020gjgwyksw/gjgwy/

  在我们学习判断推理中逻辑推理时,首先会学习到命题的形式,我们在翻译推理中学习过假言命题,联言命题,选言命题,而有一类命题是不会出现在翻译推理的,叫做直言命题。而直言命题出现的场景是逻辑判断中真假推理的题目,虽然真假推理还未占逻辑判断部分的最大比重,但近几年国考对于真假推理的考察比重逐渐在加大,其中直言命题作为真假推理的基础,也是我们需要去进行了解和掌握的。

  直言命题,从字面上理解就是直接言说的命题,也就是我们用于判断事物属性特征的命题。但是对于直言命题这样“直来直往”的命题而言,其实其中也会考察到并不直接的内容,也就是直言命题中的矛盾关系,那么如何解决这样矛盾关系的题目呢?通过一道往年的国考真题,带着同学们一起来了解直言命题的矛盾如何去解题。

  【例1】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真

  A.所有的杯子中都有水果糖

  B.所有的杯子中都没有水果糖

  C.所有的杯子中都没有苹果

  D.第三个杯子中有巧克力

  首先呢,我们可以将题干整理成更为清晰简单的逻辑性语言:

  一:所有非糖;

  二:二是苹果;

  三:三非巧克力;

  四:有些非糖”

  从题干的四个条件中我们可以发现条件一和四谈论的都是水果糖,然后发现其中一个说所有都是,一个说有些不是。这就是直言命题的一对矛盾“所有是”和“有些非”。两个命题互为矛盾,而矛盾的直言命题中,有意思的就是,其中一个必为真一个必为假,也就是说矛盾命题中一定是一真一假的。于是我们可以判断条件一和条件四有一真一假。题干中又提及四句话中只有一句真话,我们就可知唯一的真话在一和四之间,那么条件二和三则是假话。条件二所说是二是苹果,那么实际二就不是苹果。条件三所说三非巧克力,实际情况就是第三个杯子中有巧克力,则可以发现选项D就是三有巧克力,于是选择D

  通过这个题目我们可以知道,其实直言命题的矛盾并不难,重要的是思考的角度,当我们遇到题目发现是考察直言命题矛盾时,学会不直接考虑矛盾的真假情况,绕开矛盾去思考其他条件的真假,这样会让我们的做题事半功倍,增加做题的效率于正确率。

↓↓↓↓2022年云南公务员考试相关推荐↓↓↓↓
2022云南省考
公告预约
2022云南省考
备考安排
2022云南省考笔
敲重点大礼包2.0
2022云南省考笔
菁英培优130版(非协议)
2022云南省考笔
菁英培优130版(协议版)

  相关内容推荐:

  国考面试备考link

  国考面试礼包(¥1)up

  特惠申论字帖9.9包邮到家(¥9.9起)jian

  【云南】华图20周年权益包(¥20起)hot

  【云南】12.12华图0元资料包(¥0起)hot1

(编辑:admin)
有报考疑惑?在线客服随时解惑
微信加客服咨询更多信息
云南公务员面授培训课程
云南华图:ynhtjy
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

25万+
阅读量
20000+
粉丝
5000+
点赞数

在线客服×

好老师 好课程 好服务