2020-02-18 17:59:31 云南公务员考试网 http://yn.huatu.com/gwy/作者:云南华图余昱 文章来源:云南华图教育
★云南公务员咨询\资料\备考群★
如下题所示,题干中(1)(2)论断将”有些“转化为”有的“,可以构成一组反对关系,则(3)论断一定为假,北京或邯郸有降雪,可以排除A、C选项。这时候选项不唯一了,需要我们进一步去判断(1)(2)中的真假情况。结合(3)中信息可知,有些城市是有降雪的,那么(1)为真,(2)一定为假。将(2)进行否定,也就是找(2)的矛盾关系,我们可以获得信息”所有这些城市都有降雪“,选到了B选项。
【例2】下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:
(1)有些城市有降雪;
(2)有些城市没有降雪;
(3)北京和邯郸没有降雪。
如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?
A.北京有降雪,但邯郸没有B.所有这些城市都有降雪
C.所有这些城市都没有降雪D.以上各选项都不一定为真
上述两题题干中只有1个真或假的论断,除此之外,真假推理还有一类特殊的题型,即题干中出现两真两假论断,或多个真假论断。那么这类题该怎么解答呢?让我们一起看以下例题。
【例3】甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:
(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位;
(2)论坛主办方决定不邀请甲;
(3)论坛主办方一定会邀请甲;
(4)论坛主办方决定邀请乙。
假如上述消息中,两条为真,两条为假,则可推出:
A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙
B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲
C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙
D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙
分析题干论断后发现,(2)甲与(3)非甲构成矛盾关系,必有一真一假。根据真假信息中两真两假可知,(1)甲或乙与(4)乙中存在一真一假,具体真假情况无法判断,此时就需用到假设的方法。在(1)(4)之中,(1)是一个或关系,或关系真假情况较为复杂,可以选择(4)进行假设。假设(4)为真,则(1)也为真,这就与一真一假的已知情况相矛盾,因此(4)必定为假,(1)一定为真。又根据否定肯定式得到“甲且非乙“,选到了A选项,做题结束。
综上所述,真假推理除了需要大家记住解题步骤和特殊关系之外,还需要大家能够抓住关键字眼,具有转化的思维。遇到比较特殊的题目时不慌张,按照相应的方法谨慎应对:“看其余“无法得到唯一答案时去判断特殊关系的真假;出现多个真假论断时,先找特殊关系,匹配真假情况,进行假设推理。假设时可从简单论断入手,出现矛盾点则假设错误,进而推测出真假情况。
本文作者:云南华图余昱
2020云南公务员考试重要信息汇总 | |||
云南省考公告 | 云南省考职位表 | 云南省考考试大纲 | 云南省考专业目录 |
报考指南 | 时间安排 | 报名入口 | 考试费用 |
准考证打印 | 笔试成绩 | 面试名单 | 体检考察 |
2020年云南公务员考试相关热门推荐 | |||
云南华图笔试课程 | 云南公考备考图书教材 |
贴心微信客服