云南省公务员考试

2020年云南省考行测备考:判断推理_真假推理中的细节

2020-02-18 17:59:31 云南公务员考试网 http://yn.huatu.com/gwy/作者:云南华图余昱 文章来源:云南华图教育 云南华图联系方式

★云南公务员咨询\资料\备考群★

【导读】《判断推理-真假推理中的细节》内容由云南公务员考试网提供:更多关于2019云南公务员,申论考试技巧,归纳概括题的内容请关注云南公务员考试网!或关注云南华图微信公众号(ynhuatu),云南公务员培训咨询电话:0871-65521259。

  逻辑判断作为判断推理的第四个模块,总题量为10题,其中真假推理占1题左右,相对来说考频不高。与同模快下其他题型相比,真假推理属于技巧性很强的题型。在了解其出题模式和相应的知识点之后,可以简单快捷的锁定答案。这就意味着一旦遇到这类题,大家有机会快速得到分数,从而拉开与竞争者的距离,是逻辑判断中的必争之地。

  相应的解题方法相信大家并不陌生,通常可分为两步:找关系,看其余。首先就是从题干中找到论断之间的矛盾关系和反对关系,根据题干给与的真假信息,定位其中的真假论断所在的位置。之后,再去看其余论断的真假,据此对选项进行判断。常考的矛盾关系和反对关系在课程中已有涉及,在此不做赘述。那么,在实际做题中到底该怎么寻找矛盾关系和反对关系,以及怎么判断两个论断中是否具有特殊关系呢?其中包含了一些的技巧。

  在分析论断时,大家应该具有转换的思维。抓住关键字眼,将题干中的口语化、生活化的陈述转化为我们特殊关系的固定语言。

  以下题为例,题干中出现了三句论断,其中张教练说:“这次集训时间短,没人会达标”,似乎与我们特殊关系的固定语言并不相符,再看孙教练论断:“有队员会达标“,其中出现了”有队员达标“的表述,换句话说也就是”有的队员达标“。在矛盾关系和反对关系中,都有以”有的“为固定格式的关系,这时候大家就要有所警觉,回忆相关的特殊关系,对其他论断做出分析。那么,再返回看张教练的论断”没人会达标“也可以转化为”所有队员都不会达标“,这就可以与“有的队员达标”构成一组矛盾关系。

  所以,大家在做题时需要关注一些特别的字眼,如“有些、有人、部分、所有都、所都不“等,将其相关表述转化为特殊关系的固定格式,帮助我们判断论断之间是否具有特殊关系。

  找到矛盾关系以后,再来看这道题就十分简单了,根据题干真假信息可知真话在张、孙两位教练之间,王教授必然说的是假话。对他话中逻辑表达式进行否定,根据得到的结果可以比较容易的选到C选项。

  【例1】某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:

  张教练说:这次集训时间短,没人会达标。

  孙教练说:有队员会达标。

  王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。

  测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。

  由此可以推出:

  A.没有人达标B.全队都达标了

  C.国家队队员未达标D.省运会冠军达标

  常规的真假推理在“看其余“之后便可以得到答案。然而有时候,按照其余论断的信息还不足以获得唯一答案,这就需要我们进一步去分析具有特殊关系的两个论断的真假情况。

(编辑:云南华图)
有报考疑惑?在线客服随时解惑
微信加客服咨询更多信息
云南公务员面授培训课程
云南华图:ynhtjy
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

25万+
阅读量
20000+
粉丝
5000+
点赞数

在线客服×

好老师 好课程 好服务