2020-02-18 17:19:34 云南公务员考试网 http://yn.huatu.com/gwy/作者:云南华图张晓倩 文章来源:云南华图教育
★云南公务员咨询\资料\备考群★
【例2】下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:
(1)有些城市有降雪;
(2)有些城市没有降雪;
(3)北京和邯郸没有降雪。
如果三个断定中,只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?
A. 北京有降雪,但邯郸没有B. 所有这些城市都有降雪
C. 所有这些城市都没有降雪D. 以上各选项都不一定为真
解析:面对省考行测的判断推理题,我们可以用三步找出题干中的矛盾关系或反对关系,然后找出答案。
步骤一:找关系
题中的(1)和(2)是一组反对关系的条件,两个“有的”,可以同真,必有一真;
步骤二:看题干其他信息
题干中给出“三个断定中只有一个为真”;
步骤三:分析题干信息和选项
可以推出(3)为假,则可推知:北京或邯郸有降雪,可得:(1)为真(2)为假。(2)的真命题为:所有城市都有降雪。
A项,错误,正确的为:北京有降雪,但邯郸有;
B项,正确,由(2)为假可推出的真命题;
C项,错误;
D项,错误;
所以,选B。
【例3】妈妈准备超市大减价活动日去购物,但她忘记活动的具体日期,于是她分别询问了如下五人,他们的回答分别是:
爷爷:是周末;
奶奶:是星期二、星期四或星期六中的一天;
爸爸:不对,是星期一;
儿子:是星期一、星期三、星期五或星期日中的一天;
女儿:是星期五;
如果这五个人中只有一个说对了,那么超市大减价活动日可能是:
A. 星期一B. 星期三
C. 星期五D. 星期六
解析:面对省考行测的判断推理题,我们可以用三步找出题干中的矛盾关系或反对关系,然后找出答案。
步骤一:找关系
奶奶和儿子说的话是矛盾的,存在一真一假;
步骤二:看题干其他信息
题干中给出信息“只有一个人说对了”;
步骤三:分析题干信息和选项
根据奶奶和儿子说的话中必有一真一假,而且只有一个人说对了,所以其他人说的都是假话,排除A、C、D;
故选B。
本文作者:云南华图张晓倩
2020云南公务员考试重要信息汇总 | |||
云南省考公告 | 云南省考职位表 | 云南省考考试大纲 | 云南省考专业目录 |
报考指南 | 时间安排 | 报名入口 | 考试费用 |
准考证打印 | 笔试成绩 | 面试名单 | 体检考察 |
2020年云南公务员考试相关热门推荐 | |||
云南华图笔试课程 | 云南公考备考图书教材 |
贴心微信客服