云南省公务员考试

2020云南省考行测备考:判断推理_如何做判断推理中的真假推理题(2)

2020-02-18 17:19:34 云南公务员考试网 http://yn.huatu.com/gwy/作者:云南华图张晓倩 文章来源:云南华图教育 云南华图联系方式

★云南公务员咨询\资料\备考群★

【导读】《判断推理-如何做判断推理中的真假推理题》内容由云南公务员考试网提供:更多关于2019云南公务员,申论考试技巧,归纳概括题的内容请关注云南公务员考试网!或关注云南华图微信公众号(ynhuatu),云南公务员培训咨询电话:0871-65521259。

  【例2】下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:

  (1)有些城市有降雪;

  (2)有些城市没有降雪;

  (3)北京和邯郸没有降雪。

  如果三个断定中,只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?

  A. 北京有降雪,但邯郸没有B. 所有这些城市都有降雪

  C. 所有这些城市都没有降雪D. 以上各选项都不一定为真

  解析:面对省考行测的判断推理题,我们可以用三步找出题干中的矛盾关系或反对关系,然后找出答案。

  步骤一:找关系

  题中的(1)和(2)是一组反对关系的条件,两个“有的”,可以同真,必有一真;

  步骤二:看题干其他信息

  题干中给出“三个断定中只有一个为真”;

  步骤三:分析题干信息和选项

  可以推出(3)为假,则可推知:北京或邯郸有降雪,可得:(1)为真(2)为假。(2)的真命题为:所有城市都有降雪。

  A项,错误,正确的为:北京有降雪,但邯郸有;

  B项,正确,由(2)为假可推出的真命题;

  C项,错误;

  D项,错误;

  所以,选B。

  【例3】妈妈准备超市大减价活动日去购物,但她忘记活动的具体日期,于是她分别询问了如下五人,他们的回答分别是:

  爷爷:是周末;

  奶奶:是星期二、星期四或星期六中的一天;

  爸爸:不对,是星期一;

  儿子:是星期一、星期三、星期五或星期日中的一天;

  女儿:是星期五;

  如果这五个人中只有一个说对了,那么超市大减价活动日可能是:

  A. 星期一B. 星期三

  C. 星期五D. 星期六

  解析:面对省考行测的判断推理题,我们可以用三步找出题干中的矛盾关系或反对关系,然后找出答案。

  步骤一:找关系

  奶奶和儿子说的话是矛盾的,存在一真一假;

  步骤二:看题干其他信息

  题干中给出信息“只有一个人说对了”;

  步骤三:分析题干信息和选项

  根据奶奶和儿子说的话中必有一真一假,而且只有一个人说对了,所以其他人说的都是假话,排除A、C、D;

  故选B。

本文作者:云南华图张晓倩

2020云南公务员考试重要信息汇总
云南省考公告 云南省考职位表 云南省考考试大纲 云南省考专业目录
报考指南 时间安排 报名入口 考试费用
准考证打印 笔试成绩 面试名单 体检考察
2020年云南公务员考试相关热门推荐
云南华图笔试课程 云南公考备考图书教材
(编辑:云南华图)
有报考疑惑?在线客服随时解惑
微信加客服咨询更多信息
云南公务员面授培训课程
云南华图:ynhtjy
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

25万+
阅读量
20000+
粉丝
5000+
点赞数

在线客服×

好老师 好课程 好服务