2014-12-10 16:41:37 云南公务员考试网 http://yn.huatu.com/gwy/作者:王静 文章来源:云南华图
★云南公务员咨询\资料\备考群★
判断模块宏观上可以分为两个部分,图形和文字。文字类的题,也称之为逻辑判断,其中又分为了翻译推理、真假推理、分析推理、论证、类比、定义。
真假推理的题目不是每年必考,但是其重要性不可小觑。对于真假推理很多考生第一次接触的时候一般情况下,都容易被题目误导,从而费时较多。
因为大家惯性思维的对题目进行理解和思考,将注意力集中在了“只有一个为真(假)”(常见的提问方式为例)上,很执着想要直接性的得到说实话的对象,可是往往这样子的思考,会出现偏差,没有办法快速准确的得到答案。
对于真假推理,其解题技巧可以简单用六个字来概括:“找关系,看其余”。笔者常说,做真假推理好似是去吃西餐,找关系是“开胃酒”,主餐的开始是“其余”。所以,其余是解题的突破口,找关系的目的在于锁定那一句真(假),从而进行反向推导。
为了更直观的感受,会选取较为典型且关系不复杂的题目来给大家进行讲解。
【例】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。
甲说:“我会”,
乙说:“我不会”,
丙说:“甲不会”。
如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是:
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 无法
在这道题目中,大家不难发现其中两个人说的话是矛盾的,甲和丙所说的对象都是“甲”,但对于游泳的事情,两个人所说的是相反的矛盾话语“会”与“不会”。那么,嘉禾丙所说的话中,一定有一句是真话(有矛盾的性质决定“必有一真,必有一假”)。
很多考生到这一步的时候会很纠结,到底谁说的是实话,然而笔者要再一次强调的是,作为开胃酒的找关系已经完成的时候,就应该去吃主菜,“看其余”,换句话,看出了甲和丙之外的人所说的话。
这道题目只有三个人发表论断,那么毋庸置疑,看已所说的话即可。真话以及被甲和丙所锁定,换言之,只有一句为真的情况下,已所说的话就是假话,那么,答案也就出来了。
很多人可能认为这道题目较为简单,但是它较好的体现了“找关系,看其余”的解题思路。让大家学会换角度看待真假推理,尝试一下,用新的角度去看题目的时候所带来的不同。
2015年云南省公务员考试培训课程
2015德宏省考交流qq群号:86153451
微信公众号:DHHT515223
贴心微信客服