注册 | 忘记密码

华图教育-第一公务员考试网

0871-5521259 云南分校
【导读】2013年云南国家公务员考试行测备考:分析推理题选项的聚类法则

 

辅导课程  --  2013年国家公务员考试交流群:196993083


2013国家公务员考试培训课程

  面授课程:2013国家公务员考试笔试培训课程:模块专项赢高分 过关才是硬道理

  网络课程:2013国家公务员考试网络课程:学名师课程 赢2013国考


 
分析推理是公务员考试中经常容易出现的一类题型,主要考察考生对信息的分类和整理。要在短时间内把题干中的众多信息快速地匹配到一起,除了按照“题干→选项”这样的做题顺序外,特别需要重视的是“选项→题干”的顺序,即做分析推理题一定要结合选项,从选项来看题干,有时反而会事半功倍。而要更好地利用选项,就需要借助“聚类法则”。聚类法则主要是结合排除法来用,把含义相同的选项聚类到一起,再整体代入排除,比单纯利用简单的排除法要快速很多。下面华图公务员考试研究中心通过两道真题来看看这一法则如何应用。
例题1:
甲、乙、丙三名学生参加一次考试,试题一共十道,每道题都是判断题,每题10分,判断正确得10分,判断错误得零分,满分为100分。他们的答题情况如下:考试成绩公布后,三个人都是70分,由此可以推出,1一10题的正确答案是(    )
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
× × × × ×
× × × × ×
× × ×
A. ×、×、√、√、√、×、√、×、√、×
B. ×、×、√、√、√、√、√、×、√、×
C. ×、×、√、√、√、√、√、√、√、×
D. ×、×、√、×、√、√、√、√、√、×
答案:B
解析:利用聚类法则,如图
 
  
由选项可知,1、2、3、5、7、9、10这7题的选项是一样的,因此必然是正确答案,结合甲的作答情况,以及甲错了3题(得70分),因此,代入后,错的应该是2、5、7,意味着甲的其它题即4、6、8都是对的,也就是正确答案。所以选择B。
2
甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队和篮球队。下列说法只有一种是对的:(1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。
 甲、乙、丙三人分别是哪个队的?(    )
A、甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的
B、甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的
C、甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的
D、甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的
答案:B
解析:此题为分析推理题。题干中给出了3句话,但只有一句是对的,看似是一个真假推理,其实并非如此,是分析推理结合了真假推理的特点。通过观察题干发现,有些选项是可以聚类到一起的,如图:

题干中说“甲是足球队”,那么只要甲是其它任何一队,都能说明题干那句是假话,因此,按甲来分,BCD聚类到一起,甲是篮球队、乒乓球队时,甲的那句话是假话;原话“乙不是足球队”,BC代入,乙的那句话为假;原话“丙不是篮球队”,AB代入,丙的那句话为真,只有一个真的,那么B就是答案。
通过华图公务员考试研究中心分析的两道题,可以看出,聚类法则适用的多是分析推理与真假推理杂糅的题目,这样的题无法像真假推理那样从题干中能找出矛盾关系和反对关系,主要还是需要利用分析推理的解题方法,聚类法则便是在简单排除法的基础上的进一步改进,让排除法更好地发挥其作用。
 
华图教育  胡琴

    2013国家公务员职位,2013国考职位

    2013国家公务员招考公告 报名 大纲 职位表 职位对比 报名200问 报考指南 报名答疑 通关课程

    经典图书

    • 名师模块教材
    • 面试教材系列
    • 国考新大纲系列
    • 云南省考教材
    • 华图教你赢系列
    • 热门分站
    • 热门考试
    • 热门专题
    • 热门信息
    • 热门推荐
    • 申论
    • 行测
    • 面试
    • 历年真题
    • 模拟试题
    • 时事热点

    问知

    模考

    在线客服 乐语