2024-12-09 09:00:00 云南公务员考试网 http://yn.huatu.com/gwy/作者:云南华图 文章来源:云南华图
★云南公务员咨询\资料\备考群★
1、解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙的猜测“丙会当选”和丙的猜测“丙不会当选”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一项是错误的”,则乙和丙之间必有一假,则甲和丁的猜测均为真,可以推出:乙当选。
因此,选择B选项。
2、解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干不存在明显的矛盾或反对关系,利用假设法解题:
分析题干论断,假设(1)为真,则(4)为真,与真假限定“只有一个猜测正确”矛盾,故该假设不成立,即(1)是假的,即两件作品不能都获奖;
进一步假设(4)为真,则(2)为真,与真假限定“只有一个猜测正确”矛盾,故该假设不成立,即(4)是假的,即《播种》不会获奖。
因此,选择D选项。
3、解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲和丙为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及“只有一假”的限定,可以推出其余的乙和丁为真,即小张没有及格,因此甲的猜测为假。
因此,选择B选项。
扫码回复【25省考】
领取云南省考历年各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料
向华图老师咨询如何选岗等考试信息
贴心微信客服
上一篇:2025云南省考行测判断推理每日一练+答案解析(12月06日)
下一篇:没有了