云南省公务员考试

2025年云南省考行测判断推理每日一练+答案解析(10月18日)(2)

2024-10-18 10:36:00 云南公务员考试网 http://yn.huatu.com/gwy/作者:云南华图 文章来源:云南华图 云南华图联系方式

★云南公务员咨询\资料\备考群★

【导读】云南华图为您提供:2025年云南省考行测判断推理每日一练+答案解析(10月18日)请阅读下文!云南华图及时为您提供2025年云南公务员招考公告、职位表、考试大纲、报名入口、面试公告等相关信息。详情资讯请访问:https://yn.huatu.com/

  1、解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  题干可翻译为:

  ①班长或学习委员

  ②¬纪律→¬班长

  ③¬卫生→班长

  ④¬班长且¬学习

  其中,①和④是矛盾关系。

  第三步,看其余。

  因为①④中“必有一真,必有一假”,且四位同学中只有一句是假的,所以②和③都是真的。

  题干条件不充分,利用代入法验证选项。

  A项:由于只有一个同学擦黑板,所以如果纪律委员擦黑板,则班长没擦黑板,“班长没擦黑板”是对③的“否后”,根据“否后必否前”,可知:卫生委员擦黑板,那么就有两个人擦黑板了,与题干条件冲突,排除;

  B项:由于只有一个同学擦黑板,所以如果学习委员擦黑板,则班长没擦黑板,“班长没擦黑板”是对③的“否后”,根据“否后必否前”,可知:卫生委员擦黑板,那么就有两个人擦黑板了,与题干条件冲突,排除;

  C项:“卫生委员擦黑板”是对③的“否前”,否前推不出必然结论,可知:班长可以不擦黑板,与题干条件不冲突,正确;

  D项:“班长擦黑板”是对②的“否后”,根据“否后必否前”,可知:纪律委员擦黑板,那么就有两个人擦黑板了,排除。

  因此,选择C选项。

  2、解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  甲:红色的花是桃花;乙:红色的花可能是桃花;丙:红色的花是杏花。

  第二步:找关系

  花园里不会同时存在桃花和杏花,即¬(桃花且杏花)=¬桃花或¬杏花,可能性包括两种花二选一及两种花都不存在,从而确定甲丙不是矛盾关系。当题干不存在矛盾关系时,且已知只有一人说对可使用代入法解题。

  第三步:代入逐一分析选项。

  代入A项,若甲说得对,可得乙的话必然也对,与“只有一人说对”冲突,排除;

  代入B项,若乙说得对,可知红色的花可能是桃花,且甲、丙说得错,而由甲的话是错的可知“红色的花不是桃花”,与乙的话“红色的花可能是桃花”冲突,排除;

  代入C项,若丙说得对,可知红色的花是杏花,且甲、乙说的话是错的。由甲的话是错的得出“红色的花不是桃花”,乙说的话是错的得出“红色的花不是桃花”,符合题意,当选。

  因此,选择C选项。

  3、解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  张教练所说的“没人会达标”与孙教练所说的“有队员会达标”为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一位教练的预测是正确的”,则真话一定在张教练与孙教练中,那么其余信息为假。根据王教练的猜测“省运会冠军或国家队队员可达标”为假,可知“省运会冠军未达标且国家队队员未达标”。

  因此,选择C选项。

扫码回复【25省考】

领取云南省考历年各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料

向华图老师咨询如何选岗等考试信息

2025云南公务员考试选岗建议:2025云南省考职位信息、岗位报名人数统计分析、进面分数线汇总

2025云南公务员考试选岗建议:2025云南省考职位信息、岗位报名人数统计分析、进面分数线汇总

云南华图公务员、事业单位、教师、银行备考相关推荐
国考职位表下载入口 国家公务员报名时间国考报名入口 国考岗位位在线筛选
云南省考职位表下载入口 云南省考报名时间及报名入口 云南省公务员岗位在线筛选
云南事业单位职位表下载 云南事业单位报名时间 云南事业单位岗位在线筛选
文职招考职位表下载 军队文职报名时间 了解军队文职
云南三支一扶招考信息网 云南特岗招考信息网 银行春招、秋招信息网
教师资格报名时间笔试时间 云南农信社专题信息网 考编面授课程
(编辑:niuhailong)
有报考疑惑?在线客服随时解惑
微信加客服咨询更多信息
云南公务员面授培训课程
云南华图:ynhtjy
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

25万+
阅读量
20000+
粉丝
5000+
点赞数

在线客服×

好老师 好课程 好服务