2024-10-18 10:36:00 云南公务员考试网 http://yn.huatu.com/gwy/作者:云南华图 文章来源:云南华图
★云南公务员咨询\资料\备考群★
1、解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干可翻译为:
①班长或学习委员
②¬纪律→¬班长
③¬卫生→班长
④¬班长且¬学习
其中,①和④是矛盾关系。
第三步,看其余。
因为①④中“必有一真,必有一假”,且四位同学中只有一句是假的,所以②和③都是真的。
题干条件不充分,利用代入法验证选项。
A项:由于只有一个同学擦黑板,所以如果纪律委员擦黑板,则班长没擦黑板,“班长没擦黑板”是对③的“否后”,根据“否后必否前”,可知:卫生委员擦黑板,那么就有两个人擦黑板了,与题干条件冲突,排除;
B项:由于只有一个同学擦黑板,所以如果学习委员擦黑板,则班长没擦黑板,“班长没擦黑板”是对③的“否后”,根据“否后必否前”,可知:卫生委员擦黑板,那么就有两个人擦黑板了,与题干条件冲突,排除;
C项:“卫生委员擦黑板”是对③的“否前”,否前推不出必然结论,可知:班长可以不擦黑板,与题干条件不冲突,正确;
D项:“班长擦黑板”是对②的“否后”,根据“否后必否前”,可知:纪律委员擦黑板,那么就有两个人擦黑板了,排除。
因此,选择C选项。
2、解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
甲:红色的花是桃花;乙:红色的花可能是桃花;丙:红色的花是杏花。
第二步:找关系
花园里不会同时存在桃花和杏花,即¬(桃花且杏花)=¬桃花或¬杏花,可能性包括两种花二选一及两种花都不存在,从而确定甲丙不是矛盾关系。当题干不存在矛盾关系时,且已知只有一人说对可使用代入法解题。
第三步:代入逐一分析选项。
代入A项,若甲说得对,可得乙的话必然也对,与“只有一人说对”冲突,排除;
代入B项,若乙说得对,可知红色的花可能是桃花,且甲、丙说得错,而由甲的话是错的可知“红色的花不是桃花”,与乙的话“红色的花可能是桃花”冲突,排除;
代入C项,若丙说得对,可知红色的花是杏花,且甲、乙说的话是错的。由甲的话是错的得出“红色的花不是桃花”,乙说的话是错的得出“红色的花不是桃花”,符合题意,当选。
因此,选择C选项。
3、解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
张教练所说的“没人会达标”与孙教练所说的“有队员会达标”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一位教练的预测是正确的”,则真话一定在张教练与孙教练中,那么其余信息为假。根据王教练的猜测“省运会冠军或国家队队员可达标”为假,可知“省运会冠军未达标且国家队队员未达标”。
因此,选择C选项。
扫码回复【25省考】
领取云南省考历年各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料
向华图老师咨询如何选岗等考试信息
贴心微信客服
上一篇:2025年云南省考行测判断推理每日一练+答案解析(10月17日)
下一篇:没有了