云南省公务员考试

2025云南省考行测判断推理题每日一练+答案解析(8月29日)(2)

2024-08-29 08:30:00 云南公务员考试网 http://yn.huatu.com/gwy/作者:云南华图 文章来源:云南华图 云南华图联系方式

★云南公务员咨询\资料\备考群★

【导读】云南华图为您提供:2025年云南省考行测判断推理题每日一练+答案解析(8月29日)请阅读下文!云南华图及时为您提供2025年云南公务员招考公告、职位表、考试大纲、报名入口、面试公告等相关信息。详情资讯请访问:https://yn.huatu.com/

  1、解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  题干若干论断并未存在明显矛盾关系或反对关系,但是发现“赵”和“李”的话不能同时为真,必有一假。

  第三步,看其余。

  根据题干的真假限定“五人真,一人假”,而说假话的人在“赵和李”中,那么剩余的钱、孙、周、吴说得话都是真话;

  根据周和吴说的话,周和赵不能一组,周和吴不能一组,所以赵和吴一组;

  根据孙的话可知,孙不和赵、李一组,因而孙也不和吴一组,只能跟周、钱一组。

  因此,选择B选项。

  2、解析

  第一步,确定题型。

  根据题干若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲(所有都不)和乙(有人会)属于矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,甲和乙必有一真必有一假,有两人猜测为真两人猜测为假,故丙和丁也一真一假。

  假设丁的猜测为真,根据或关系“一真则真”的逻辑性质可知,丙的猜测也一定为真,与题干构成矛盾,因此,丁的猜测为假,丙的猜测为真。

  根据丁的猜测为假,可知“丁不会上场”,再根据丙的猜测为真,以及“否定肯定式”的推理规则,可知“乙上场”。

  乙上场,即“有人上场”,则乙的猜测为真,甲的猜测为假。

  因此,选择A选项。

  3、解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  (1)“四家企业都没有捐赠”和(4)“四家企业中确有企业捐赠”属于矛盾关系。

  第三步,看其余。

  已知四句话中有“两真两假”,其中(1)和(4)为矛盾关系,即(1)和(4)为一真一假,那么(2)和(3)也是一真一假。

  利用假设法,如果(2)“丁企业没有捐赠”为真,那么(3)“乙企业和丁企业至少有一家企业没有捐赠”也为真,这与题干的限定不符合,所以(2)只能为假,即丁企业捐款了。

  因此,选择D选项。

扫码回复【25省考】

领取云南省考历年各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料

向华图老师咨询如何选岗等考试信息

2025云南公务员考试选岗建议:2025云南省考职位信息、岗位报名人数统计分析、进面分数线汇总

2025云南公务员考试选岗建议:2025云南省考职位信息、岗位报名人数统计分析、进面分数线汇总

云南华图公务员、事业单位、教师、银行备考相关推荐
国考职位表下载入口 国家公务员报名时间国考报名入口 国考岗位位在线筛选
云南省考职位表下载入口 云南省考报名时间及报名入口 云南省公务员岗位在线筛选
云南事业单位职位表下载 云南事业单位报名时间 云南事业单位岗位在线筛选
文职招考职位表下载 军队文职报名时间 了解军队文职
云南三支一扶招考信息网 云南特岗招考信息网 银行春招、秋招信息网
教师资格报名时间笔试时间 云南农信社专题信息网 考编面授课程
(编辑:niuhailong)
有报考疑惑?在线客服随时解惑
微信加客服咨询更多信息
云南公务员面授培训课程
云南华图:ynhtjy
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

25万+
阅读量
20000+
粉丝
5000+
点赞数

在线客服×

好老师 好课程 好服务