云南省公务员考试

2025云南省考行测判断推理题每日一练+答案解析(8月28日)(2)

2024-08-28 08:30:00 云南公务员考试网 http://yn.huatu.com/gwy/作者:云南华图 文章来源:云南华图 云南华图联系方式

★云南公务员咨询\资料\备考群★

【导读】云南华图为您提供:2025年云南省考行测判断推理题每日一练+答案解析(8月28日)请阅读下文!云南华图及时为您提供2025年云南公务员招考公告、职位表、考试大纲、报名入口、面试公告等相关信息。详情资讯请访问:https://yn.huatu.com/

  1、解析

  第一步,确定题型。

  题干具有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  题干中(2)和(3)的说法为反对关系,且为两个“有的”的描述。

  第三步,看其余。

  根据反对关系“两个有的,必有一真”的逻辑特性,以及“只有一真”的真假限定,可知真话在(2)和(3)之中,那么剩下的(1)则是假的,即甲型号不能预测,进一步推断,(2)为真,那么(3)为假,根据(3)为假,可知所有的型号都不能预测,辨析选项,只有C项符合。

  因此,选择C选项。

  2、解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  题干不存在明显的矛盾和反对关系,利用假设法解题。

  第三步,分析题干论断。

  假设李猜测为真,甲且乙进入决赛,则宋猜测为真,孔猜测也为真,与真假限定“2人预测正确、2人预测错误”冲突,故该假设不成立,即李猜测为假。进一步假设宋猜测为假,则王猜测也为假,与真假限定“2人预测正确、2人预测错误”冲突,故该假设不成立,即宋猜测为真。根据已知结论李猜测为假,宋猜测为真,可以推出孔猜测为假,则王猜测为真,即乙队进入决赛,而甲队未进入决赛。

  因此,选择A选项。

  3、解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理选非题。

  第二步,分析条件,进行推理。

  根据题干真假限定“只有一个人猜错了”,且无明显关系作为推理起点,可采用选项代入法,代入选项若不符合“一错三对”则是说法错误的,即该选非题答案。

  A项:代入该项可知甲为假,乙、丙、丁都可为真,与题干不矛盾,符合“一错三对”,排除;

  B项:代入该项可知丁为真,丁为真则乙、丙必须为真,此时甲为假,与题干并不矛盾,符合“一错三对”,排除;

  C项:代入该项可知甲为假,同时丙也为假,出现两假的情况,并不符合“一错三对”;

  D项:代入该项可知乙为真,则丁必须为真,此时若丙为真则甲为假,符合“一错三对”,排除。

  因此,选择C选项。

扫码回复【25省考】

领取云南省考历年各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料

向华图老师咨询如何选岗等考试信息

2025云南公务员考试选岗建议:2025云南省考职位信息、岗位报名人数统计分析、进面分数线汇总

2025云南公务员考试选岗建议:2025云南省考职位信息、岗位报名人数统计分析、进面分数线汇总

云南华图公务员、事业单位、教师、银行备考相关推荐
国考职位表下载入口 国家公务员报名时间国考报名入口 国考岗位位在线筛选
云南省考职位表下载入口 云南省考报名时间及报名入口 云南省公务员岗位在线筛选
云南事业单位职位表下载 云南事业单位报名时间 云南事业单位岗位在线筛选
文职招考职位表下载 军队文职报名时间 了解军队文职
云南三支一扶招考信息网 云南特岗招考信息网 银行春招、秋招信息网
教师资格报名时间笔试时间 云南农信社专题信息网 考编面授课程
(编辑:niuhailong)
有报考疑惑?在线客服随时解惑
微信加客服咨询更多信息
云南公务员面授培训课程
云南华图:ynhtjy
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

25万+
阅读量
20000+
粉丝
5000+
点赞数

在线客服×

好老师 好课程 好服务