云南省公务员考试

2025年云南省考行测判断推理题型每日一练+答案解析(8月5日)(2)

2024-08-05 17:03:16 云南公务员考试网 http://yn.huatu.com/gwy/作者:云南华图 文章来源:云南华图 云南华图联系方式

★云南公务员咨询\资料\备考群★

【导读】为您提供:2025年云南省考行测判断推理题型每日一练+答案解析(8月5日)请阅读下文!云南华图及时为您提供2025年云南公务员招考公告、职位表、考试大纲、报名入口、面试公告等相关信息。

  第一题解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  A老师说“小李取得了数学第一名”和C老师说“小李没有取得了数学第一名”为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据题干条件“三位老师中只有一位老师说了真话”,说明说真话的老师在A和C中,所以B老师说的是假话,小王没有取得语文第一名。

  再结合条件“小李、小王都只取得了一门课的第一名”,所以小王取得了数学第一名,小李取得了语文第一名。

  因此,选择BC选项。

  第二题解析

  第一步,确定题型。

  题干中有若干论断及提问方式,确定为真假推理。

  第二部,找关系。

  题干中没有明显的矛盾或反对关系,采用假设的方法。

  第三步,辨析选项。

  3号门的小妖所说为真,即1号门和2号门的小妖有一个说的是真的,假设1号门的小妖说的是真的,则1号门通向师父所在,而2号门小妖说的是假的,可以得到2号门也通向师父所在,与已知信息矛盾,因此,假设错误,1号门的小妖说的是假的,2号门的小妖说的是真的,即1号门和2号门都不通向师父所在,因此,3号门通向师父所在。

  因此,选择C选项。

  第三题解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,分析题干。

  鲁滨孙定律:A→B=-A或B

  ①南京且深圳

  ②深圳→广州(根据鲁滨逊定律可知,该条件等于:¬深圳或广州)

  ③南京且深圳→广州(根据鲁滨逊定律可知,该条件等于:¬南京或¬深圳或广州)

  第三步,进行推理。

  论断中不存在明显的矛盾或反对关系,故采用假设法。

  根据且关系“全真则真,一假则假”和或关系“一真则真,全假则假”的特性,可知,若假设不去南京也不去深圳,此时①为假,②③句均为真,此时与题干限定“只采纳一个人的建议”冲突,所以可知条件中①为真,②③句均为假;

  根据①为真,可知去南京和深圳;

  再根据②为假,可知不去广州。

  因此,选择D选项。

扫码回复【25省考】

领取云南省考历年各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料

向华图老师咨询如何选岗等考试信息

2025云南公务员考试选岗建议:2025云南省考职位信息、岗位报名人数统计分析、进面分数线汇总

2025云南公务员考试选岗建议:2025云南省考职位信息、岗位报名人数统计分析、进面分数线汇总

云南华图公务员、事业单位、教师、银行备考相关推荐
国考职位表下载入口 国家公务员报名时间国考报名入口 国考岗位位在线筛选
云南省考职位表下载入口 云南省考报名时间及报名入口 云南省公务员岗位在线筛选
云南事业单位职位表下载 云南事业单位报名时间 云南事业单位岗位在线筛选
文职招考职位表下载 军队文职报名时间 了解军队文职
云南三支一扶招考信息网 云南特岗招考信息网 银行春招、秋招信息网
教师资格报名时间笔试时间 云南农信社专题信息网 考编面授课程
(编辑:niuhailong)
有报考疑惑?在线客服随时解惑
微信加客服咨询更多信息
云南公务员面授培训课程
云南华图:ynhtjy
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

25万+
阅读量
20000+
粉丝
5000+
点赞数

在线客服×

好老师 好课程 好服务