2024-01-14 16:41:33 云南公务员考试网 http://yn.huatu.com/gwy/作者:云南华图 文章来源:云南华图
★云南公务员咨询\资料\备考群★
第1题解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,进行推理。
没有明显的矛盾和反对关系,考虑假设法解题。
假设②正确,那么甲和丙都没有通过,①和③都正确,和条件“只有1名专家预测正确”相矛盾,因此②一定错误,乙的申请一定没有通过。D项必然错误。
因此,选择D选项。
第2题解析
第一步,观察特征。
根据题意,需将两个正三棱柱拼合后再分析视图。
第二步,分析选项。
A选项,其中一个正三棱柱如图样子摆放,另一个往前方转90°(竖起来),两个上下摆放,轮廓即可得到A选项;
B选项,将两个正三棱柱如图所示左右摆放,轮廓即可得到B选项;
C选项,讲两个正三棱柱如图所示样子,上下错开摆放,轮廓即可得到C选项;
D选项,轮廓是个七边形,无法拼出;
因此,选择D选项。
第3题解析
第一步,明确设问内容。
本题考查折纸盒。
第二步,分析选项。
A项:各个面的相对位置关系和展开图中一致,正确;
B项:如图,两条边长度对应不一致,不能重合,排除;
C项:立体图形前后方相连的分别是五边形和梯形,且和后面的梯形相连的是顶面的梯形,而选项中和梯形相连的是三角形,排除;
D项:选项中上方的三角形过大,不能封闭,排除。
因此,选择A选项。
——推荐阅读——
招考信息--云南省公务员考试公告汇总|备考咨询
在线课程--云南省考笔试在线课程|云南省考“新年特惠”
省考指导--云南省考1v1报岗指导|云南省考敲重点
(编辑:niuhailong)贴心微信客服