国家公务员考试网

云南省邮政管理局2023年度考试录用公务员面试公告

2023-03-31 10:39:17 国家公务员考试网 http://yn.huatu.com/guojia/ 文章来源:国家公务员局 云南华图联系方式

★国家公务员咨询\资料\备考群★

【导读】该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

某小区发生一起盗窃案,经调查警察锁定并逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,审讯时四名嫌疑人各有说辞。甲说:我们中有人犯罪;乙说:我们四人都没有犯罪;丙说:我没犯罪;丁说:乙和丙至少有一人没有犯罪。 如果四名嫌疑人中有两个人说的是真话,有两个人说的是假话,则:

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是乙和丁

C.说假话的是甲和丁

D.说假话的是乙和丙

正确答案:D

【解析】第一步,确定题型。
题干根据有若干论断和真假限定,本题属于真假推理。
第二步,找关系。
根据“有人犯罪”和“四人都没有犯罪”,确定甲和乙为矛盾关系,必有一真一假。
第三步,看其余。
根据题干信息两真两假,已确定甲、乙一真一假,那么丙和丁也一真一假;假设丙为真,根据“或关系”的推理规则“一真即真”,则能推出丁也为真,不符合丙、丁是一真一假的前提,所以丙不可能为真,所以丙为假,同时丁为真;根据丙为假,可知丙犯罪了,进而推出甲为真,乙为假。
因此,选择D选项。

(编辑:niuhailong)
有报考疑惑?在线客服随时解惑
微信加客服咨询更多信息
华图国考信息汇总专题
云南华图:ynhtjy
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
100000+
粉丝
1000+
点赞数

在线客服×

好老师 好课程 好服务