2022-01-28 15:46:47 云南公务员考试网 http://yn.huatu.com/gwy/作者:云南华图 文章来源:云南华图
★云南公务员咨询\资料\备考群★
以下内容~点击查看 | |
2022云南公务员省考每日一练汇总_省考备考题库及解析 | |
2022云南省考助力汇总_省考行测备考攻略 |
1 、(单选题)理想∶打算
A.计算∶算计
B.品德∶道德
C.人杰∶人才
D.空闲∶无聊
正确答案:C
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
“理想”是对未来事物的想象或希望(多指有根据的、合理的),“打算”是考虑与计划,所以“理想”是一种“打算”,二者属于包容关系中的种属关系。
第二步,辨析选项。
A项:“计算”有三层含义,分别是谋划、考虑,核算数目,“算计”,所以“算计”是一种“计算”,二者属于包容关系中的种属关系,但顺序与题干不一致,排除;
B项:“品德”指品质“道德”,二者属于近义关系,排除;
C项:“人杰”是一种“人才”,二者属于包容关系中的种属关系,与题干逻辑关系一致,符合;
D项:“空闲”指闲暇,“无聊”指由于清闲而烦闷,二者无明显逻辑关系,排除。
因此,选择C选项。
2 、(单选题)下列选项中,符合所给图形的变化规律的是:
A.如图所示
B.如图所示
C.如图所示
D.如图所示
正确答案:C
解析
第一步,观察特征。
图形组成相似,优先考虑样式类。
第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。
第一段中,图1顺时针移动两格,与图2叠加得到图3。第二段应用规律,图1顺时针移动两格,与图2叠加得到C项。
因此,选择C选项。
3 、(单选题)某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:
张教练说:这次集训时间短,没人会达标。
孙教练说:有队员会达标。
王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。
测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。
由此可以推出:
A.没有人达标
B.全队都达标了
C.国家队队员未达标
D.省运会冠军达标
正确答案:C
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
张教练所说的“没人会达标”与孙教练所说的“有队员会达标”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一位教练的预测是正确的”,则真话一定在张教练与孙教练中,那么其余信息为假。根据王教练的猜测“省运会冠军或国家队队员可达标”为假,可知“省运会冠军未达标且国家队队员未达标”。
因此,选择C选项。
4 、(单选题)甲从邮局出发去图书馆,乙从图书馆出发去邮局。两人12点同时出发,相向而行。12点40分两人相遇并继续以原速度前行。13点12分甲到达图书馆后立刻返回邮局。假定两人速度不变,甲返回邮局时,乙已到邮局多长时间了?
A.40分钟
B.50分钟
C.54分钟
D.64分钟
正确答案:C
解析
5 、(单选题)两只机械手表,一只每天快18分钟,一只每天慢15分钟。现在将两只手表同时调整到标准时间,则它们再次同时显示标准时间要经过()天。
A.40
B.88
C.178
D.240
正确答案:D
解析
省考hot资料 | 省考备考资料 |
2022省考寒假作业(行测+申论+时政)(¥1) | 云南省公务员考试用书(¥39起) |
2022云南省考敲重点大礼包(¥1起) | [省考六轮模考卷]答题纸+解析课程+彩印全解手册(¥19.9起) |
点击购买省考蜕变计划(¥0.66) | [2022公考学霸套装11本]行测+臻题(¥149) |
【云南】2022年时政周播50讲版(¥9) | 公务员考试必刷10000题22本(¥209) |
云南省考党史备考礼包(¥0) | 2022年云南公务员笔试系统提升班(课程+图书)(¥680) |
【党史党务】学党务、知党史、助上岸(¥0) | 公考考点速记口袋书10本行测各模块+申论热点(团¥39) |
特惠申论字帖十五天练好字(团¥9.9) | (课程+图书)彩云公考(¥19) |
贴心微信客服