华图教育-第一公务员考试网
0871-65521259 云南分校

  【例2】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,

  甲说:“乙的车不是白色。”

  乙说:“丙的车是红色的。”

  丙说:“丁的车不是蓝色的。”

  丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()

  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

  答案:

  C

  解题思路:

  (真假推理)丁说实话,①假设甲说实话,则甲的车是红色的,乙说假话,丙说假话→丁车是蓝色,进而可知乙的车是银色,丙的车是白色。选C

  ②假设乙说实话,乙的车是红色,由乙话正确可知丙的车是红色,矛盾。③假设丙说实话,丙的车是红色,则甲说假话→乙的车是白色,选项中没有。

(责任编辑:云南华图)

更多关于 真假推理 思路 的内容:

  • 热门分站
  • 热门地市
  • 热门考试
  • 热门信息
  • 热门推荐