2014-03-06 10:01:04 云南公务员考试网 http://yn.huatu.com/gwy/作者:云南华图 文章来源:华图教育
★云南公务员咨询\资料\备考群★
46.体能测评如何执行?
报考公安(含森林公安)人民警察、法检系统司法警察岗位的考生需进行体能测评,其它岗位考生无需进行。体能测评按照《关于
印发公安机关录用人民警察体能测评项目和标准(暂行)的通知》(人社部发〔2011〕48号)文件执行。
根据国家公务员局与公安部的有关答复意见,“在体能测评中,10米×4往返跑和男子1000米跑、女子800米跑两个项目的测评次
数均为1次,纵跳摸高的测评次数不超过3次”。
47.各类体检标准如何执行?
一般岗位的体检标准按照《公务员录用体检通用标准(试行)》执行,人民警察等特殊岗位的体检标准按照《公务员录用体检特殊
标准(试行)》执行。
公安机关、监狱、强制隔离戒毒机关的人民警察和法院、检察院的司法警察职位,以及安监等部门对身体条件有特殊要求的职位
录用公务员,应按照《公务员录用体检特殊标准(试行)》的规定检查有关体检项目,该特殊标准未作规定的职位或项目,其公务员录
用的体检标准仍按照《公务员录用体检通用标准(试行)》执行。
监狱、强制隔离戒毒系统所有岗位均为人民警察岗位,适用特殊体检标准里视力要求“单侧矫正视力低于5.0,不合格”的条款
。
48.有的岗位为何会有性别要求?
关于部分岗位进行性别限制的理由及依据如下:
(一)法律明文规定不得安排妇女从事的工作岗位,可以仅允许男性报考。
中华人民共和国劳动法第五十九条规定:禁止安排女职工从事矿山井下、国家规定的第四级体力劳动强度的劳动和其他禁忌从事
的劳动。”故煤炭、安全生产监督、测绘、人民武装、人民警察等部门或岗位,因从事矿山、井下、野外或具危险性的工作,可以仅
允许男性报考。
(二)因工作对象为女性的关系,部分岗位可以仅允许女性报考。
如女看守所、女子监狱、妇联等工作对象为女性的岗位,可以仅允许女性报考。
(三)根据法律规定,按男女平等就业的原则进行岗位等比招考。
在除性别外其他条件相同的招考2人以上的岗位中,可以允许平均设置男女性别要求(例,一个岗位招2人,可以允许限制招男女
各1人)。
(四)除上述三类情形外,部分岗位根据岗位自身特点在岗位简介或有关说明栏里给出了限制性别的理由。
49.如本人具有多种身份,如何选择身份方可通过审核?
有多种身份的人员,必须选择符合岗位要求的身份才能通过审核。比如:已有2年村官经历的在聘大学生村官,既可以报考定向
“四项目”人员的岗位,也可以报考要求“两年以上基层工作经历”的岗位,还可以报考“非公务员及非参照管理单位”人员的岗位
,要报哪个岗位,就选择那个岗位要求的相应身份。
50.公告或简章内的各项限制条件如何理解?
公告或计划内的各项限制条件,是只招满足所限条款的人员,即:“限制在……范围内招录的意思”。
51.笔试加分的证明材料有哪些?
烈士子女需提供中华人民共和国民政部颁发的《革命烈士证明书》及户口证明(用于证明与烈士间的关系)。
因公牺牲的人民警察的子女报考人民警察岗位的,需提供民政部门或县级及以上公安部门认定并颁发的《人民警察因公牺牲证明
书》及户口证明(用于证明与因公牺牲人员的关系)。
拟进行笔试加分的人员必须在报名时上传相关证明材料的电子照片,凡未上传加分证明材料电子照片的人员,因无法证明其加分
人员身份,不予加分。
52.报名时应注意哪些事项?
1.了解拟报考岗位工作地的地理、人文环境,经济社会发展等情况。
2.自公告发布之日起至正式报名前,招录计划可能会有细微调整,请各位报考人员在正式报名前下载最新的招录计划,对照岗位
要求选择适合自己的岗位。
3.为防止报考失误,报考人员应仔细阅读招录公告及相关文件,熟悉公务员招录的相关政策。选择与自己条件相符的招录机关和
岗位。
4.使用第二代身份证报考,若身份证号最后一位是“X”,请用半角大写的“X”进行注册。
5.公务员主管部门不对报名者的报名信息进行维护,请报考人员仔细校对报名信息,如实填报,填报不真实或填报错误的,资格
复审将无法通过。
6.证件及照片不合格者,将无法进入考场。
7.合理安排报名时间。错开报名资格审核、系统维护时段报名;避免报名后期因报名人数激增导致的网络拥堵造成报名失败。
8.通过报名资格审核的人员,完成缴费才算报名成功。
53.能否重复报名?
不可以,同一组身份证号码和姓名只允许报名一次。
54.可否使用第一代身份证参加本次考试?
不可以,只能使用第二代身份证。
55.注册时姓名或身份证号码输入错误如何处理?
用正确的姓名和身份证号码重新注册,不必理会错误的注册信息。
56.身份证丢失怎么办?
身份证丢失的人员,请尽快至派出所办理身份证或户籍证明(带本人照片),凭新办理的证件进行注册或考试,如果使用带本人照
片的户籍证明,户籍证明上所填身份证号码必须与报名时填写信息一致。
毕业证或学位证遗失怎么办?毕业证书或学位证书因遗失而无法补办的,需提供盖有毕业学校学历学位发放部门签章的学历、学
位获得证明。对于大专及以上国民教育的毕业生,该证明由学校开具,同时需有省教育厅的签章;对于普通高中及普通中专生,该证
明由学校开具,同时需有州(市)级教育局的签章;对于大专及以上党校学历的毕业生,该证明必须有省一级党校的签章(中央党校的学
历可以在省级党校签章证明);对于其他非国民教育的毕业生,一般可补办毕业证书,故必须提供毕业证原件。
57.为何部分地区无法访问报名网站?
这可能是因为不同网络运营商间的域名解析不兼容造成的。最简单的解决办法是换台使用电信网络的电脑,而在本机上的解决办
法如下:
“控制面板”—> “网络连接”—> “本地连接”—> “属性”—> “TCP-IP设置” —> “属性”—> “DNS设置”,请按以下
设置DNS:
云南省网络,请用以下DNS:
主DNS服务器:222.172.200.68
备用DNS服务器:61.166.150.123
省外网络,请搜索使用当地电信的DNS。
58.报名时“是否满足岗位要求的其他招录条件”栏如何填写?
此栏信息要求报考人员仔细阅读并理解公告、岗位要求、招录政策等文件,自行判定是否符合报名条件。填“否”则意味着考生
自认为不符合报名要求,故审核不会通过。
59.考试地点可否自由选择?
可以,结合自身实际在所提供的考点中自行选择。
60.报名信息为何无法保存?
报名信息填写不规范,请对照每个信息项的填写要求认真填报。
(编辑:云南华图)贴心微信客服