2022-10-19 17:24:49 云南公务员考试网 http://yn.huatu.com/gwy/作者:云南华图 文章来源:云南华图
★云南公务员咨询\资料\备考群★
按照往年情况来看:云南公务员报名时间一般是在云南公务员公告发布后的下一周,周一至周五开始。
所以,2023云南公务员报名时间可能在2023年2月中下旬。具体我们可以用历年云南省公务员考试时间安排来参考。
年份 | 公告发布 | 报名时间 | 资格审查 | 确认/缴费 | 打印准考证 | 笔试时间 | 成绩查询 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2022 | 2月18日 | 2月21日-25日 | 2月21日-27日 | 2月22日-27日 | 7月2日 | 7月9日 | 7月24日 |
2021 | 2月19日 | 2月22日-26日 | 2月22日-28日 | 2月23日-28日 | 3月中旬 | 3月27日 | 4月28日 |
2020 | 7月11日 | 7月13日-17日 | 7月17日-19日 | 7月14日-19日 | 8月14日-23日 | 8月22日 | 9月21日 |
2019 | 3月7日 | 3月15日-20日 | 3月15日-20日 | 3月16日-22日 | 4月16日-开考前 | 4月20日 | 6月1日-7日 |
2018 | 3月7日 | 3月15日-20日 | 3月15日-20日 | 3月16日-22日 | 4月16日-开考前 | 4月21日 | 6月1日-7日 |
2023云南公务员考试模拟题(判断推理)
(单选题)某地发生一起爆炸案,经侦查得到以下线索:
(1)如果甲不是爆炸案元凶,那么乙就是爆炸案元凶;
(2)甲和乙都不是爆炸案元凶;
(3)乙和丙是爆炸案元凶。
经进一步侦查发现前述三条线索只有一条是假的,由此一定可以推出:
A.甲是爆炸案元凶
B.丙是爆炸案元凶
C.甲不是爆炸案元凶
D.乙不是爆炸案元凶
正确答案:B
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
条件(1)即“¬甲→乙”和条件(2)即“¬甲且¬乙”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干“只有一条是假的”的真假限定,假话一定在条件(1)和条件(2)之中,那么其余信息为真。
根据条件(3)为真,可得到,乙和丙是爆炸案元凶。
因此,选择B选项。
考点:判断推理-逻辑判断-真假推理
云南公务员考试用书¥29起 |
云南公务员系统提升班 特惠¥750 |
2023年巧学省考大礼包(电子版)¥1 |
申论关键词必背21组¥6.6 |
贴心微信客服