华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 笔试备考

2016国考行测备考:巧用矛盾速解题

  在判断推理的题目中有这样一种类型题,题干中会出现几个人说的话,并且问题中会出现几真几假,让考生判断那一个人说的话是正确的或者那个选项可以确定为真,这类题目被称作真假推理。真假推理的题目考生在初做题时会感到比较困难,甚至无从下手,但是如果通过“找关系,看其余”的方式来解答就显得十分容易。所谓找关系就是看其中几句话中是否存在逻辑关系,在根据逻辑关系的特性判断其余几句话的真假,从而找到正确答案。而解答这种题目常用的关系就是矛盾关系。  所谓矛盾关系就是非此即彼的关系,比如“生”与“死”,“男”与“女”,其特性就是一真一假,也就是如果A、B是矛盾关系,那么A为真,B就一定为假。常见的矛盾有  (1)A与—A,即“A是”与“A”不是  这组矛盾是矛盾关系的本质,考生理解起来比较容易,因此不做过多解释。  (2)所有S都是P,与有的S不是P,即“所有都”与“有的不”  比如:班里所有同学都是女生,如果想要反驳我这句话,显然如果班里出现了一个不是女生就可以,此外,如果班里出现了几个不是女生同样可以,如果班里都不是女生同样可以反驳。在逻辑中“1≤有的≤全部”,那么以上这几种情况就可以用“有的”来代替。因此能够反驳“班里所有同学都是女生”就可以用“班里有的同学不是女生”来表示,也因此二者构成矛盾关系。  (3)所有S不是P,与有的S是P,即“所有不”与“有的是”  比如,办理所有同学都不是女生,同样要反驳着句话,就可以通过“有的”的范围,即“1≤有的≤全部”,用有的同学是女生来反驳,因此二者也存在矛盾关系。  找到矛盾关系就可以通过其他信息的真假情况快速的解题了。  【例】甲、乙、丙和丁四个人去商店,每人买了一台计算机,并对计算机的质量作了如下的预测:  甲:我看,我们四人买的都是合格产品。  乙:靠不住。现在假冒伪劣产品很多,我看我们买的计算机肯定有不合格产品。  丙:丁买的肯定合格。  丁:要是我买的合格,那么你们买的不会有不合格的了。  他们找人对计算机进行测试,结果表明四人中只有一人的预测是错误的。  以下所列与四人的预测符合的是()  A.甲、乙、丙、丁的计算机都合格  B.乙的计算机合格,其他人的计算机都不合格  C.丁的计算机合格,其他人的计算机都不合格  D.甲的计算机合格,其他人的计算机都不合格  题干中出现了甲乙丙丁四个人分别说了几句话,并且问题上说有一个人预测错误,因此是真假推理题目,这种题目的解题思路是“找关系,看其余”,因此在题干中找矛盾关系。甲说的四个人都合格,乙说我们买的肯定有不合格,因此构成矛盾,矛盾的特性是必有一真,必有一假,因此问题中所说只有一个预测错了,显然错误在矛盾中,因此判断出其余一定是真的,即丙说丁买的商品合格;丁说的自己的合格其余人都合格是真的,因此得到结论即四个人买的都合格,选择A选项。  在这道题目中,考生只要掌握两点就可以迅速解题,首先也是最重要的找到矛盾关系,其次就是判断其他条件的真假,从而迅速锁定答案,选出正确选项。因此考生在备考时如果能够快速找到矛盾关系,那么就可以做到准确、高效。

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.