华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 笔试备考

2016国家公务员考试行测备考:巧解真假推理题(2)

  在2016国家公务员行测考试中,判断推理题中的真假推理题所占比重不可小觑。真假推理题主要考察考生对于矛盾关系和反对关系的理解和掌握情况。为考生更好地备战2016国家公务员考试,华图教育为考生提供相关解题方法指导。希望考生在2016国家公务员考试中遇到此类题目可以从容应对,一举拿下,并在2016国家公务员考试中取得优秀成绩!  如果考生想快速突破真假推理题,需掌握常用的“三组矛盾,两组反对”关系,而无需记忆任何逻辑关系图。这种具有极强普适性的解题方法才是解决此类题型的好方法。  所谓“三组矛盾,两组反对”的内容,具体如下:  (1)A——A;  (2)所有都,有的不;  (3)有的,所有都不。  两组反对:  (4)有的,有的不:可同真,不同假(所以,至少一真);  (5)所有都,所有都不:可同假,不同真(所以,至少一假)。  考生在解题时:  第一步,首先寻找这五种关系;  第二步,由此来推知其余项真假;  第三步,断定真实情况;  第四步,把真实情况带回“矛盾或反对”项中,确定其中的真假项。  此法简单,实用,易于理解和记忆。仅用此方法,考生就可以解决真假推理型题目。  【例题】甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。甲说:我班所有同学都参加了;乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;丙说:李航参加了;丁说:我班所有同学都没有参加。  已知四人中只有一人说的不正确,由此可见:  A.甲说的不正确,张帆没参加  B.乙说的不正确,张帆参加了  C.丙说的不正确,张帆没参加  D.丁说的不正确,张帆参加  【解析】D。  第一步:很容易发现条件甲和丁所说的话,是反对关系,至少一假。  第二步:又已知只有一假,可知,乙和丙为真话。  第三步:丙真知“李”,乙真知“张”。  第四步:由真实情况:李和张,可知反对项中:甲为真话,丁为假话。  以上就是《2016国家公务员考试行测备考:巧解真假推理题》的全部内容,希望对各位考生有所帮助。  公务员考试网是您报考公务员路上最得力的帮手,我们将为您提供最及时的公务员招考信息、最前沿的公务员应试技巧、最精心的公务员招考辅导课程。  相关推荐:  了解更多2016年国家公务员行测备考信息,请关注华图教育>>>>>>>>>>>>>>>国家公务员备考频道 

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.