华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 笔试备考

2016国家公务员考试备考:学好逻辑得高分

  距离2016国家公务员考试还有一段时间,华图教育总结多年研究备考的经验,总结出一些高分规律与技巧,希望可以帮助考生突出2016国家公务员考试重围。  1、关注有些A是B的语句  三段论推理中“有些A是B”等同于“有些B是A”,这是一条非常重要的推理规则,命题人会抓住此规律来设置题目。如果命题人把A和B两个概念换成较长的概念,考生要迅速找到什么是“有些A是B”。当我们看到含有“有些A是B”的语句是,要马上反应出它的等式,  【题1】  出于安全考虑,使用年限超过10年的电梯必须更换钢索,在必须更换钢索的电梯中有一些是S品牌的,所有S品牌电梯都不存在安全隐患。  由此可以推出()  A.有些存在安全隐患的电梯必须更换钢索  B.有些S品牌的电梯必须更换钢索  C.有些S品牌的电梯不需要更换钢索  D.所有必须更换钢的电梯使用限都超过了10年  【答案】B  解析:“在必须更换钢索的电梯中有一些是S品牌的”是含有“有些A是B”的语句,意思等同于“有一些必须更换钢索的电梯中是S品牌的”,“有一些必须更换钢索的电梯中是S品牌的”等于“有些S品牌的电梯必须更换钢索”,答案锁定B。  2、利用矛盾关系,解决真假话题目  逻辑判断的真假话类型的题目,我们首先要考虑直言命题的矛盾关系,利用矛盾一真一假的性质解题。  【题2】  年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。第一个盒子写着:有些盒子里没有现金。第二个盒子:第四个盒子里有钻石第三个盒子:所有的盒子里都有黄金第四个盒子:本盒子里无钻石第五个盒子:有些盒子中没有黄金第六个盒子:本盒子里没有支票。第七个盒子:所有的盒子里都有现金。老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品。  下列猜测一定正确的是:()  A.第一个盒子里有现金  B.第二个盒子里有黄金  C.第四个盒子里有钻石  D.第六个盒子里有支票  【答案】D  解析:第1句和第7句、第2句和第4句、第3句和第5句分别构成了3对矛盾。从而得出第6句为假话,那么第6句的矛盾为真话,证明第6个盒子里是有支票的。  3、把握因果关系  在行测考试的逻辑判断题型中,很多题目考查的就是考生对因果关系的理解与把握。尤其是可能性推理部分,其中“另有他因”是对题干论证方式的质疑。  【题3】  克山病是一种原因未明的地方性心肌病,山东省两次克山病流行均发生在病区居民生活困难时期,此时居民饮食结构单一,营养缺乏。1978年以后,由于农村经济体制的改革,病区居民生活逐渐好转,营养结构趋向合理,克山病新发病人越来越少,达到基本控制标准。一些研究者据此推测,营养缺乏可能是克山病发病的重要因素。  如果以下各项为真,哪项不能质疑上述推论()  A.原来克山病病区的土壤、水质在几十年中发生了较大变化  B.1978前农村生活水平普遍较低,但克山病仅在个别地方出现  C.一些生活水平高的地区,也出现过克山病病例  D.通过调整饮食结构,无法治愈克山病  【答案】D  解析:A项,是典型的另有他因,说明造成克山病的原因是土壤、水质的问题,而非营养缺乏,所以A项可以削弱;B项,削弱论据,说明克山病与生活水平无关;C项,削弱论据,说明生活水平高也会造成克山病。所以D项不能质疑,是无关的选项,题干是在讨论造成该病的原因,而不是如何治病。相关推荐:了解更多2016年国家公务员行测备考信息,请关注华图教育>>>>>>>>>>>>>>>国家公务员行测考试频道

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.