华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 笔试备考

2019国考行政能力测试技巧之必然性推理真假话题技巧

2019国考行政能力测试技巧之必然性推理真假话题技巧,在每年的公务员考试行测当中,必然性推理作为必考题型,而且是判断推理部分的基础,而对于必然性推理的常考题型--真假话问题,真假话题目主要解题技巧是--矛盾法和假设法。真假话题目在考试当中的会出现这样的字样:上述只有1(2)句为真(假),可以得出(推出)?下面来看一道例题:某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:张说:“王是作案者,王说过他作的案。”王说:“李是作案者。”李说:“是赵作的案。”赵说:“是孙作的案。”孙没有说一句话。依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?A.张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案C.五个职员都参与作案D.五个职员都没有作案根据张、王、李、赵、孙五个人的话,看出张说的话具有特殊性。假设张说的话为真的情况,那么王作案,根据题干:参与作案的人说的都是假话,所以王不可能说是自己作案。所以张说的假话。那么王没作案,推出张作案。王没作案,王就会说真话,推出李作案。李说假话,推出赵没作案。则赵说真话,推出孙作案。故正确答案为A。因此,对于运用假设法解决真假话问题,基本的思路是:首先,寻找特殊前提进行假设,假设要包含所有情况。其次,根据假设的情况推出与题干意思矛盾的情况,得出正确的情况。再次,根据正确的情况,排除错误选项,找到正确选项。掌握了这样的技巧,不仅快,而且准确率高:在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没有纳税。乙:服装个体户陈老板没有纳税。丙:个体户并非都没有纳税。丁:有的个体户没有纳税。如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?A.丁断定属实,陈老板未纳税B.丁断定属实,但陈老板纳了税C.丙断定属实,陈老板纳了税D.甲断定属实,陈老板没有纳税。甲的话是“所有个体户都没有纳税”,而丙的话相当于“有的个体户纳了税”,则甲和丙的话为矛盾关系,必有一真一假。已知只有一人断定属实,所以乙和丁说的为假话,则排除了A、B选项。因为乙说的是假话,所有从乙的话中可以推出“陈老板纳了税”,所以排除D选项。因此答案选C。因此对于矛盾法解决真假话问题,基本的思路是:首先,判断题目为真假话问题,优先寻找题干中的矛盾命题。2019国考行政能力测试技巧之必然性推理真假话题技巧,有些考生虽然了解知识点,但有时会忽略,今天华图教育把这一部分结题技巧给大家梳理了一下,各位考生一定要熟知掌握。

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.