华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 笔试备考

2018国考行测备考逻辑判断中什么是确定信息优先?

一、什么是逻辑中的分析推理?请看示例如果给出三幅图片,再给出三个文字信息,要求把图片和文字信息连线,这个会做吗?有人会说,这多简单,图片一的唐国强扮演的诸葛亮,六小龄童扮演的孙悟空,杨晓旭扮演的林黛玉,我都看过这个电视,soeasy!但是我要问你,如果给你这样一道题题目,你还会吗?例如:一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。根据上述信息麦吉可以推出的结论是()。A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员D.汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师瞬间有同学会懵逼,感觉不明觉厉,是的,但是其实很简单,题目给出的信息:“三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。”其实就相当于刚才的三个图片和三个文字。换个衣服而已,换汤不换药。解题:乔治比医生年龄大,得出,乔治不是医生。排除A选项。汤姆和推销员不同岁,得出,汤姆不是推销员,排除B。推销员比卡尔年龄小,得出,卡尔不是推销员,排除D,答案选C。方法:题干信息确定,选项充分,排除法。原则:确定信息优先考虑二、如何判定分析推理题中的确定信息优先特征:题干存在若干个句子,有的信息是真假不定,有的信息是确定信息。例题:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四”。小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是()。A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五通过这道题,我们得出:已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。这句话就是确定信息,因为前面的信息说了再多都是没用的,可能性太多,所以,唯一的突破口就是这句具有限定性的约束信息。有了这句话,我们就知道了,第一名里分别是小钟和小任,他们两人中肯定一个是第一。所以,第二名里只有小华一个人,那么小华就一定是第二,因此就解出题目,答案选C。三、国考实例:确定信息优先,是指该题目题干信息真假不定的时候,一定要从确定信息出发。2010-国考-83。甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的该题目的确定信息就是:丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。”有了这句话,就能得出甲乙丙三人中一句真话,两句假话。开红车的人说真话。假设乙说的话是真话,那么推出丙为红车,丙也说真话,和只有一句真话矛盾,所以乙说的一定为假话,由此推出,丙的车不是红车,丙也说假话,甲说真话,甲为红车,丁为蓝车,乙为银车,丙为白车。

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.