华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 笔试备考

2018年国家公务员行测备考:如何掌握真假推理中的包容关系

一、什么是真假推理?请看示例【例】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”乙说:“我不会”丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()二、如何判定题型特征一:题干存在若干个句子,这些句子有关系(如矛盾、反对、包容、全同)特征二:提问方式多是:“以上论断只有一真,则……”“以上论断只有一假,则……”三、什么是包容关系因为:所有女校都是女学生→中华女校是女学生→有的女校里是女学生,当前件为真,后件也为真,这些命题之间是一种推出关系,故命名为包容关系。就像台湾人→中国人。中国人包括台湾人,但中国人不必然推出台湾人,台湾人却能推出中国人,那么这就是包容。四、包容关系的特性A:小明不喜欢吃辣椒B:有人不喜欢吃辣椒C:所有人都喜欢吃辣椒D:小华喜欢豆酱表现形式:若A真,则B也真:A→B如果以上四句话只有一真,那么A就不能为真,A真B也真,就矛盾了,故A只能为假。总结口诀为:一真前假。如果以上四句话只有一假,那么B就不能为假,B假A也假,就矛盾了,故B只能为真。总结口诀为:一假后真五、技巧应用关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:Ⅰ.有人会熟练地说英语;Ⅱ.有人不会熟练地说英语;Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?()A.15名服务员都会熟练地说英语B.15名服务员都不会熟练地说英语C.仅有一人会熟练地说英语D.仅有一人不会熟练地说英语解析:新来的小刘不会说→有人不会说,一真前假,故“新来的小刘不会说”为假,得出小刘会说,由此再根据包容关系推出:小刘会→有人会。故1为真,2、3都为假话,根据2为假,得出所有人都会说英语。答案选A。六、知识扩展所有→某个→有的,那么A且B→A(B)→A或B,也为包容关系。包容关系总共就2对,切记。

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.