华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 笔试备考

2017年国家公务员考试行测备考:判断推理中的反对关系问题(2)

  判断推理是行测考试中的必考知识点,备考2017年国家公务员考试的考生尤其需要注意,毕竟这算是其中的一个比较大的分类,如果没有详细的了解,那很有可能出现失误的问题。  所谓反对关系,是指两个包含于同一概念之中,具有全异关系、并且其外延之和小于其所属概念全部外延的概念之间的关系。简单地说,两者是相反的关系,分为上反对关系和下反对关系。上反对关系为“所有所有,必有一假”,“所有都是”和“所有都不是”这两句话中,至少有一句为假。这是上反对关系中的一个具体关系。上反对关系不能同真,可以同假,所以至少其一必为假。下反对关系为“有的有的,必有一真”,“有的是”和“有的不是”这两句话中,至少有一句必为真。这是下反对关系的具体体现。下反对关系不能同假,可以同真,所以至少其一必为真。  【例2】在某届奥运会期间,人们对乒乓球比赛的结果进行了预测:(1)冠军将不在A、B、C、D四个队中产生;(2)E、F和G队中将有进入决赛的;(3)冠军将在A、B、D产生;(4)E、F和G队将有不进入决赛的。赛后发现,只有一个预测是正确的。  由此可见,冠军是()。  A.G队B.F队C.C队D.E队  【解析】第一步:找突破口。本题突破口为预测(2)和(4)之间的反对关系,两个预测不可同假,但可同真,因此必有一真。  第二步:看其他的话。本题只有一个预测为真,故预测(1)和(3)均为假。由预测(1)和(3)均为假可知,(冠军在A、B、C、D四个队中产生)∧(冠军不在A、B、D三个队中产生),因此冠军只能为C队。故正确答案为C。  【例3】小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。  小王:我想这次大家都能过吧!  小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?  小李:小顾肯定是没问题的。  小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。  成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是()。  A.小王B.小张C.小李D.小顾  【解析】选B.第一步:找突破口。小王认为大家都能过,小张认为自己不能过,小王和小张的话构成反矛盾关系,因此必有一假。又知本题只有一人的说法为假,因此两人的话必有一真一假。  第二步:看其他的话。本题只有一句话为假,因此小李和小顾的话是真的。由小李和小顾的话可知,大家都能过。  第三步:判断突破口中两句话的真假。从第二步推知,大家都能过,因此小王的话为真,小张的话为假。故正确答案为B。  考生掌握其中的核心思想,那么在2017年国家公务员考试中自然也就能够轻而易举的解决这个问题。  相关推荐:  2017年国家公务员考试行测备考:片段阅读解题技巧  2017年国家公务员考试行测备考:中国历史常识十条(28)  2017年国家公务员考试行测备考:植树问题

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.