华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 笔试备考

2016年国考判断推理之真假推理中的模态命题

  真假推理题的关键点是利用矛盾关系,根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”来推断谁说了真话,谁说了假话。因此,矛盾关系是真假推理题的钥匙。对于矛盾关系大家大家熟知是“所有都是”与“有的不是”;“所有都不是”与“有的是”。但对于模态命题的矛盾关系大家都比较陌生,接下来我将详细介绍模态命题的矛盾关系。  一、何为模态命题  模态命题就是包含有诸如“必然”“可能”这种模态词的命题,涉及到模态词的命题。模态命题是反映事物可能性和必然性的命题,一般涉及到的模态词有四种“必然”“必然不”“可能”“可能不”。模态命题的矛盾关系有:“必然”与“可能不”;“必然不”与“可能”。  二、模态矛盾关系在真假推理中的应用  【例一】张飞和李柏今年都报考了MBA,关于他们的考试有如下四个断言:  (1)他们两人至少有一个考上;  (2)张飞并不必然考上;  (3)李柏确实考上了;  (4)并非张飞可能没考上.  最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。  下面哪一个结果可以从上述条件推出?  A.张飞考上了,李柏没考上.  B.张飞和李柏都考上了.  C.张飞和李柏都没考上.  D.李伯考上了,张飞没考上.  这题关键是理解模态命题:“并不必然”就是否定“必然”意思是“可能不会”;“并非可能不”就是否定“可能不”意思是“必然”。由此可知,(2)的意思是张飞可能考不上;(4)的意思是张飞必然考上。(2),(4)为矛盾关系,它们之间必有一真,必有一假;而题干告知有两真两假,这意味着(1),(3)也有一真一假。在无法确认真假的情况下,需要假设,若假设(3)为真,则(1)也为真,这与(1),(3)也有一真一假相矛盾,因此假设不成立,则(3)为假;(3)为假,则(1)一定为真;进而得知李柏没考上,张飞考上了,答案为A项  【例二】在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:  甲:红队必然不能夺冠  乙:红队可能夺冠  丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名  丁:冠军是蓝队  如果四人的断定中只有一个是断定为假,可推出以下哪项结论?  A.冠军是红队  B.甲的断定为假  C.乙的断定为真  D.黄队是第三名  首先找主矛盾关系,甲说红队必然不能得冠军,乙说红队可能得冠军,“必然不”和“可能”构成了矛盾关系,一句假话的范围确定,说明丙丁二人说的都是真话,丙说“蓝队冠军→黄队第三名”,丁说蓝队确实是冠军,根据肯前必肯后的推理规则,可知,黄队是第三名,于是本题答案选D选项。  大家如果还有其他问题需要咨询,可添加QQ群139380468。周一至周五每天下午16:00,华图各科目老师将轮流接受大家的咨询,并带领大家一起做题,也可以直接拨打华图前台电话:0755-82072866。华图教育深圳分校祝大家公考成功!  深圳华图刘蒸蒸 

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.