华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 笔试备考

2016国家公务员考试:矛盾法巧解真假话问题(3)

  在2016国家公务员考试备考过程中,判断推理中的真假话问题一向是考生头疼的地方。华图教育经过多年的研究与经验总结,认为此类题目还是有规律可以遵循的,下面华图教育向各位考生介绍矛盾法,希望对各位考生的2016国家公务员考试有所帮助。  一、基本步骤  首先,矛盾法解决真假话的基本步骤如下:  ①简化题干结构。题干中会存在一些对解题并没有实际价值的文字,将其去掉可以加快大脑处理文字的速度,从而加快解题的时间。  ②找到互为矛盾的两句话。因为互为矛盾的两句话具有永远一真一假的意义,我们也就至少确定了一部分真假话的情况。  ③结合题干其他信息,确定真假话的情况。也就是把能够直接判断出真假的话找出来。④对应选项,选择正确答案。务必要养成边做题目、边排除选项的习惯,毕竟考试只要求选出正确答案即可,能够节约出来的时间越多越好。  二、例题详解与分析  【例1】教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。  甲说:我没有拿白球。  乙说:是丁拿的白球。  丙说:是乙拿的白球。  丁说:白球不是我拿的。  如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:  A.甲B.乙C.丙D.丁  【华图解析】答案A。  ①简化结构:甲:非甲  乙:丁  丙:乙  丁:非丁  ②找矛盾:明显可见,乙的话与丁的话互为矛盾,即一真一假,③确定真假话情况,已知四人只有一真,真话必然在乙、丁之间,那么余下的甲、丙必然为假话,甲为假话,可知其矛盾为真,也就是甲拿了白球,④答案选择A。  【例2】某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:  赵说:或者是我去,或者是孙去  钱说:周不去  孙说:如果不是李去,那么就是钱去  李说:既不是我去,也不是钱去  周说:既不是孙去,也不是赵去  最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是()。  A.赵  B.钱  C.周  D.李  【华图解析】答案C。  ①简化结构:赵:赵或孙  钱:非周  孙:非李—>钱  李:非李且非钱  周:非孙且非赵  ②找矛盾,发现赵的话和周的话矛盾,孙的话和李的话矛盾,即两真两假,③题干中有两真,即三假,那么除了赵、周、孙、李的两真两假,钱必为假,即可知周被选中,④故答案选择C。  【小结】类似于上面的真假话问题,大多可以采取此方式。  华图教育建议各位考生认真处理学习此类问题,因其应用范围较广,考查可能性非常之大,掌握此类题型会对给我考生的求职之路有很大帮助。  国家公务员考试网是您报考2016年国家公务员考试的最得力帮手,我们将为您提供最及时的公务员招考信息、最前沿的公务员应试技巧、最精心的公务员招考辅导课程以及2016年国家公务员考试备考信息。了解更多关于2016年国家公务员考试信息,请关注华图教育国家公务员考试频道。  相关备考入口:2016年国考行测技巧|2016年国考申论备考|2016年国考申论热点历年国考真题 |必备2016年国考图书|2016年国家公务员招考信息汇总

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.