华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 笔试备考

2020年国家公务员考试行测判断推理:巧用反对关系,轻松辩别真假

今天我们帮助大家如何更快更准确的解答真假推理的题目,之前已经给大家简单讲解过何为真假推理,以及真假推理需要注意的细节。同时针对于如何找矛盾,以及怎么利用矛盾关系来解题都有一个详细的解读,那么今天我们通过另一个层面来帮助大家更好的去做题,即利用反对关系。反对关系与矛盾关系都是一种解题的方法,需要大家熟练掌握,利用好了这样的方法,做题才会事半功倍。所谓反对关系,主要指的是除已知两方面之外还存在其他情况,这样的关系即称为反对。我们通过以下这个集合来理解,在下面这个大的集合里面,除了已知的AB两个部分之外,还有其他部分,则A与B即为反对关系。在目前我们要掌握的是反对关系有几对,主要有以下两对关系,分别是所有s都是p与所有s都不是p和有些s是p与有些s不是p。这两对反对关系的特性尤其重要,需要大家熟练掌握,只有掌握了其特性才能利用特性来解题。首先我们先来看看所有s都是p与所有s都不是p两者之间的规律。分别举例子为所有同学都是四川人与所有同学都不是四川人。通过以下表格所示: 都是都不是有的是,有的不是所有同学都是四川人真假假所有同学都不是四川人假真假由此我们可以得出两个“所有”的特性是必有一假,可以同假。同样,我们再来看看有些s是p与有些s不是p之间的规律。分别举例子为有些同学是四川人与有些同学不是四川人。通过以下表格所示: 都是都不是有的是,有的不是有些同学是四川人真假真有些同学不是四川人假真真由此我们可以得出两个“有些”的特性是必有一真,可以同真。既然规律我们已经得出,那我们要做的就是利用这已知的规律,在遇到题目的时候能够找出已知条件中的反对关系,然后利用其中的规律特性来解题。我们通过几个真题来一起验证一下这样的解题方法是否简单准确吧。【例题】关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:Ⅰ.有人会熟练地说英语;Ⅱ.有人不会熟练地说英语;Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?A.15名服务员都会熟练地说英语B.15名服务员都不会熟练地说英语C.仅有一人会熟练地说英语D.仅有一人不会熟练地说英语【解析】A。从已知题干中得知Ⅰ.有人会熟练地说英语与Ⅱ.有人不会熟练地说英语是一对反对关系,在两个“有些”中必有一真,因此Ⅰ与Ⅱ中有一个为真,那么Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语为假,否定得知其真话为新来的小刘会熟练地说英语,某个为真推有些为真,因此推出Ⅰ.有人会熟练地说英语为真话,那么Ⅱ.有人不会熟练地说英语为假话,再次对Ⅱ否定得知其真话,即所有人都会熟练的说英语。因此,答案选择A选项。相信通过上面这个例题的讲解,大家对于真假推理已然有了一个更深的认识,做真假推理的题目的时候,希望大家一定要注意方式和方法,运用矛盾和反对关系来解题,速度快,准确率又高。要时刻牢记在矛盾关系中特性规律是必有一真,必有一假。在反对关系中,两个“所有”是必有一假,可以同假;两个“有些”是必有一真,可以同真。只要大家能够熟练掌握真假推理的做题方法,相信在未来的考试中能够取得一个优异的成绩,早日成公!

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.