华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 笔试备考

2018国考行测备考之真假推理反对关系怎么用

  应对国考行测判断推理-真假推理这类题,解题思路是“找关系,看其余”,其中所找的关系分为矛盾关系和反对关系,所谓矛盾关系指两个命题是相互对立,不能同时为真,也不能同时为假,两者之间必有一真一假。而反对关系不同于矛盾关系,今天就带领大家认识一下真假推理中的反对关系。  真假推理中常见的反对关系有以下两种形式:  1.所有的S都是P与所有的S都不是P  【例如】所有的党员都是廉洁奉公的与所有的党员都不是廉洁奉公的  上述两个命题不能同时为真,但可以同时为假,简单记忆“两个所有,必有一假”。  2.有的S是P与有的S不是P  【例如】有的党员是廉洁奉公的与有的党员不是廉洁奉公的  上述两个命题不能同时为假,但可以同时为真,简单记忆“两个有的,必有一真”。  【例】关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:  Ⅰ.有人会熟练地说英语;  Ⅱ.有人不会熟练地说英语;  Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。  若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真()。  A.15名服务员都会熟练地说英语  B.15名服务员都不会熟练地说英语  C.仅有一人会熟练地说英语  D.仅有一人不会熟练地说英语  【解析】题干中Ⅰ和Ⅱ为反对关系,两个有的,必有一真,由此可以得知,Ⅲ为假,说明小刘会熟练地说英语,进而推出Ⅰ为真,Ⅱ为假,由Ⅱ为假可以得知,所有的人都会熟练地说英语,所以答案为A选项。  【例】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:  甲:所有中巴客运车都存在超载问题。  乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。  丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。  如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真()。  A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题  B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题  C.S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题  D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题  【解析】题干中甲和乙说的话为反对关系,两个所有必有一假,说明丙说的话为真,故答案为B选项,要是继续进行推理的话,由丙的话为真可以得知,乙说的话为假,甲说的话为真,即推出结论所有的中巴客运车都存在超载问题。  要想高效解决这类题目,考生需具备快速查找的能力,即在题干中快速找到所谓的关系命题,然后从关系命题之外的其余命题开始推理即可;另外,需牢记六种矛盾关系和两种反对关系,遵循解题思路“找关系,看其余”,希望大家在熟练记忆矛盾关系和反对关系的基础上,多加练习,进而熟能生巧,不断提高做题的效率。

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.