华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 笔试备考

2018国考行测判断推理备考:分数都送到你面前了,真的不要么?

2018国考行测判断推理备考:分数都送到你面前了,真的不要么?真真假假,假假真真,假是真来,真亦假。真假的辨别一直以来都不是一件简单的事情,但是唯独在我们的行测题目中属于送分题,出这种题目的命题人,简直是菩萨化身。想要拿到这种分数,我们首先得明确真假推理的必杀技——矛盾关系。什么是矛盾关系?知道人的性别么?有几种?男性、女性,还有第第第三种——人妖?这个回答不正确!我们的性别是根据染色体等基因决定的,无论外形如何改变,人的性别也只有男性与女性两种。别不服气,你掏出身份证看看,谁的身份证上写的性别是不男不女、或男或女、非男非女、又男又女?所以,人的性别只有男女两种,由于性别除了这二者再没有其他可能性,那么它俩之间就构成了矛盾关系,即非此即彼的关系。矛盾关系有哪些?矛盾关系在我们考试中主要有六组:1、A是B与A不是B。2、所有的A是B与有的A不是B。3、所有的A不是B与有的A是B,4、A→B与A且-B5、A且B与-A或-B6、A或B与-A且-B知道矛盾有啥用?用它做题呗!很多真假推理题目都会考出来矛盾关系,只要你知道矛盾关系的特性就可以很随意的把题目做对,妈妈再也不用担心我的行测分数,soeasy~矛盾关系有啥特性?一真一假呗!你是男生这件事情是真的,那你是女生这件事情就是假的。同样,你是女生这件事情是假的,你是男生这件事就是真的。只要你找准二者之间是矛盾关系,就可以明确题目当中的真假情况,从而选出正确答案。例1甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是()A.乙B.丁C.丙D.甲解析:第一步辨别题型,这是道真假推理。题干中的三句话中只有一句是真的。甲说是乙,乙说不是乙。这二者之间构成矛盾关系,矛盾关系的特性是必有一真必有一假,所以真话一定在矛盾关系当中。丙说的话自然是假话,丙说不是丙干的,那么事实上,就是丙干的。所以,正确答案为C。

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.