华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 笔试备考

2018年国家公务员考试备考:无敌多么寂寞

一、眼逻辑题暗藏杀机,在做判断推理题时,擦亮眼睛,看清楚提问方式!!!【例题1】研究显示,在115摄氏度下,将甜玉米分别加热10分钟、25分钟和50分钟后发现,其抗自由基的活性分别升高了22%、44%和53%,因此,加热时间越长的玉米,抗衰老的作用越好。以下各项如果为真,无法削弱上述结论的是()A.加热65分钟后,玉米抗自由基的活性反而降低了B.与甜玉米相比,糯玉米在加热相同时间后,其抗自由基的活性增高的幅度很小C.甜玉米是玉米中比较少见的一种,不具有代表性D.对于玉米来说,并非是抗自由基的活性越高,其抗衰老的作用越好若疏忽大意,没有注意蓝色标注区域的提问为“无法削弱结论的是?”,那么这道题很难答对了。本题论点是加热时间越长的玉米,活性越高,抗衰老作用越好。A项属于举反例;C项样本不典型,以偏概全;D项否认活性越高,抗衰老作用越好,属于拆桥。B项糯玉米抗自由基的活性增高的幅度小,但也有增高,无法削弱论点。故正确答案为B。二、疾判断推理包罗四种主要题型,每大类题型有包含多处考点,行测时间总体较为紧张,要快速判定题型考点,有的放矢。【例题2】从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性()这是一道图形推理,而图形推理的考点众多,作答时间尤为紧张。这个时候需要快速判定考点。例如题干当中明显出现了相切的图形,由此快速联想到一笔画的考点,参照一笔画的定义:①图形是联通的②奇点数为0或2,快速做题。故正确答案为C。三、手逻辑思维对于人们而言是一种较为抽象的解题方式,为防止在审题时丢失之前的关键信息,不如利用手中笔头将复杂的文段信息进行简单转换,见招拆招!【例题3】某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真()A.甲、乙会入选B.甲、丁会入选C.乙、丙会入选D.乙、丁会入选根据此题的设问方式能知晓其为真假推理题,进而把握整体的做题思路为:①先找关系(矛盾或反对)②看其余破题。由于题干信息较为复杂,利用笔头将文字信息翻译成简短的逻辑语言,不难发现乙和丁所说的恰好符合“鲁滨逊定理”,它俩是一组矛盾。由于只有一人猜对,那么甲与丙说的就是假话。由甲猜错,可知甲入选;由丙猜错,可知“并非(如果乙入选,则丁会入选)”,这等值于“乙入选但丁不会入选”,因此乙入选。故正确答案为A。四、快要成为逻辑武林的绝世高手,绝非一朝一夕之事。习得内功心法后,也应潜心操练,切不可骄傲自满,虚度光阴。简而言之——多刷题!加快做题速度,于判断推理而言40题的时间约为35分钟。少年,此路艰险,不可一蹴而就,需懂得调整心情,劳逸结合。回去之后潜心研习,融会贯通,待你学成归来,与老夫一战!

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.