华图教育

退出
4006-01-9999
当前位置 首页 > 考试资讯 > 笔试阶段 > 笔试备考

2015国考行测备考:攻克难关包容关系

  2015年国家公务员考试备考已开始,华图教育网第一时间为各位考生提供备考指导,对国家公务员考试中的各个详细问题作出详细解答,祝各位在2015年国家公务员考试中取得优异的成绩,考取理想的职位!更多备考资料,请关注华图教育网!   在我们真假推理模块当中,有三种关系,一、矛盾关系,二、反对关系,三、包容关系,前两种关系相对来说比较简单,而第三种包容关系对于一半以上同学学习起来都比较吃力,很多同学对于这类题目束手无策,但只要掌握一定的方法和技巧,就能很好的攻克这类题目。  一、包容关系的两种表现形式  什么叫做包容关系,就是能表示出谁推谁的形式,就称之为包容关系,所以包容关系的本质就是A→B的形式。  包容关系有两种表现形式,第一种就是所有的S都是P→某个S是P→有的S是P和所有的S都不是P→某个S不是P→有的S不是P。  第二种表现形式是A且B→A(B)→A或B。  二、包容关系特性  特性1一真前假  例:甲说:咱班所有同学都是帅哥  乙说:咱班小王是帅哥  丙说:如果小王是帅哥,那小李也是帅哥  以上只有一个人说的是真的。  这道题目很明显是一道真假推理题,我们矛盾和反对关系都找不到,最后只有找包容关系,我们发现甲→乙,并且后面说只有一个人说的是真的,我们假设甲是真的,那么乙必然也是真的,跟题干矛盾,故甲不能为真,那只能为假,所以总结出口诀是“一真前假”。  特性2一假后真  例:甲说:咱班所有同学都是帅哥  乙说:咱班小王是帅哥  丙说:如果小王是帅哥,那小李也是帅哥  以上只有一个人说的是假的。  跟上道题类似,不同之处在于上道题是只有一个人说的是真的,而这道题是只有一个人说的是假的,同样甲→乙,我们假设乙为假,那么甲也为假,与题干矛盾,故乙必然为真,故总结口诀为一假后真。  下面我们通过一道例题来运用上面的技巧和方法。  例1:一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:  甲:“乙是偷鱼贼。”  乙:“丙是偷鱼贼。”  丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”  丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”  根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?  A.甲不是偷鱼贼B.乙不是偷鱼贼  C.丙说真话D.丁说假话  根据题干所给的信息,我们知道这是一道真假推理的题目,真假推理的题目的解题思路是找关系,很明显矛盾和反对都找不到,所以最后只能找包容关系,我们返现甲→丙,且题干当中说了只有一只猫说真话,根据包容关系的特性,一真前假,故甲说的假话,即乙不是偷鱼贼,我们还可以看出,乙→丁,同样一真前假,乙说的是假话,丙不是偷鱼贼,故乙且丙均不是偷鱼贼,所以丁说的必然是假话,丙说的只能是真话,又由乙不是偷鱼贼,那甲必然是偷鱼贼,观察四个选项发现只有选项A不符合,故本题应选A.  以上就是对包容关系的技巧和方法的讲解,虽然大部分同学对于包容关系理解起来比较难,相对来说比较难掌握,但是只要把包容关系的两种表现形式和两个特性熟练掌握,再次碰到类似的考包容关系的题目就不是那么的复杂了。 

职位数据

学历可报职位分布

更多

招录人数最多的职位

更多
推荐课程
红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班B(枣庄)-走读

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔面全程协议班A(枣庄)-住宿

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

红领决胜A笔试全程营(枣庄)-走读

免责声明:华图教育提示广大考生,请报考前仔细阅读对应职位招录要求或联系招录单位确认,本职位检索系统提供内容仅供参考。
登录
验证码

*新用户登录即视为注册,账号和初始密码均为手机号,可用于登录华图旗下其他产品.