国家公务员考试网

2020年国家公务员考试:行测判断推理必须记住这6组公式

2019-08-13 16:44:20 国家公务员考试网 http://yn.huatu.com/guojia/ 文章来源:云南华图 云南华图联系方式

★国家公务员咨询\资料\备考群★

【导读】2020年国家公务员考试备考战役已经打响,很多小伙伴后台回复行测判断推理有没有公式?云南华图为你准备的逻辑判断公式建议收藏记忆。


  翻译推理是国考中必考的题型,并且有一定的难度。面对这种题型,很多小伙伴都感到无从下手,考点众多且难记,做题错误率极高。

  今天云南华图就给大家介绍几种翻译推理中常见“CP”,来看看你能辨出其中真假吗?

  01、A与-A

  举个例子,小熊爱吃蛋糕与小熊不爱吃蛋糕,这两句话互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。

  02、A且B与-A或-B

  比如,“德才兼备”意味着“德”与“才”同时具备,可以用“德且才”来表示。

  若一个人无德或无才或二者皆无,即“-德或-才”,则他一定不会是“德且才”。

  因此,“德且才”与“-德或-才”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。

  03、A或B与-A且-B

  仍然举例来说明,小兰早餐吃了面包或包子,意味着“面包”或“包子”二者小兰可能吃了一个,也可能都吃了,表示为“面包或包子”。

  而“-面包且-包子”则意味着二者都没吃,显然与“面包或包子”矛盾,若一句为真则另一句必为假。

  04、A→B与A且-B

  这组矛盾关系不易被察觉,举个最易懂的例子来解释一下。

  假如你朋友买了张彩票,然后对你说:“如果明天我中了一百万,我就分给你一半”,结果第二天他果然中了一百万,却没有分给你一半……此时,你是不是会发现他欺骗了你?

  因为他的说法与做法是相矛盾的,说法是“中一百万→分你一半”,做法却是“中了一百万且没有分你一半”,因此A→B与A且-B是矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。

  05、所有的S都是P与有的S不是P

  这句话很好理解,“所有的三班同学都是党员”与“有的三班同学不是党员”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。

  06、所有的S都不是P与有的S是P

  与上一组一样好理解,“所有二班同学都不是党员”与“有的二班同学是党员”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。

  学以致用

  【例题】某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:

  甲说:“我不会入选。”

  乙说:“如果我入选,则丙会入选。”

  丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”

  丁说:“乙会入选但丙不会入选。”

  如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?( )

  A 甲、乙会入选

  B 甲、丁会入选

  C 乙、丙会入选

  D 乙、丁会入选

  【答案】A

  【解析】本题为真假推理。将题干进行翻译,①-甲;②乙→丙;③乙→丁;④乙且-丙。其中②④互为矛盾关系,必有一真一假,又已知四人中只有一人猜对,因而①③一定为假,根据①为假,可得甲入选,根据③为假,可得其矛盾关系乙且-丁为真,即乙入选,因此选择A选项。

云南华图相关推荐:
2020年国考职位库在线查询
国考职位库在线查询
2020年国考常见问题解答
国考常见问题解答
2020年暑假备国考0元抢购
暑假备国考0元抢购
云南华图培训优惠通知
云南华图优惠通知
2020国考招考公告
2020国考招考公告
2020国考职位表下载
2020国考职位表下载
国考图书4本套仅16.6元
国考图书4本套仅16.6元
2020云南省考培训课程
2020云南省考培训课程
2020年国考报名入口
2020年国考报名入口
2020年国考报考专业目录
2020年国考报考专业目录
2020年国家公务员考试科目
2020年国家公务员考试科目
2020年国家公务员考试时间
2020年国家公务员考试时间
(编辑:admin)
有报考疑惑?在线客服随时解惑
微信加客服咨询更多信息
华图国考信息汇总专题
云南华图:ynhtjy
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
100000+
粉丝
1000+
点赞数

在线客服×

好老师 好课程 好服务